InvestFuture

ЦБ может ужесточить условия по ипотечным кредитам

Прочитали: 787

Стратегия Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), предусматривающая рост ипотечного кредитования более чем вдвое к 2020 году, вызвала опасения у Банка России. Регулятор готов ужесточить условия выдачи ипотечных кредитов, чтобы не допустить возникновения пузыря, пишет "Коммерсантъ".

По словам собеседников издания, Центробанк подготовил письмо на имя главы АИЖК Александра Плутника, предложив обсудить меры, которые могут сдержать бурный рост на рынке ипотеки. Письмо находится на подписи у руководства Банка России и вскоре будет направлено в АИЖК, уточнил один из источников "Ъ".

В стратегию АИЖК заложено увеличение объема задолженности по ипотечным кредитам с 4,8 трлн руб. по состоянию на 1 октября 2017 года до 10 трлн к концу 2020 года. Ежегодный объем выдаваемых ипотечных кредитов вырастет с 1,9 трлн руб. в 2017 году до 3-3,5 трлн в 2020 году.

В ЦБ, однако, считают, что при таких темпах роста снизится качество кредитов. В результате на рынке может возникнуть пузырь, подобный тому, что спровоцировал кризис 2008 года в США. Чтобы не допустить этого, регулятор готов ужесточить условия выдачи ипотеки.

"В частности, регулятор намерен ужесточить требования к кредитам с первоначальным взносом менее 20% и ввести, по сути, заграждающие коэффициенты для выдачи ипотеки без первоначального взноса", - рассказал один из источников “Ъ”.

"Если эти сдерживающие факторы не помогут и риск останется, ЦБ может ужесточить требования также к ипотечным кредитам других категорий", - добавил он.

По данным Банка России, доля кредитов с первоначальным взносом менее 20% в III квартале 2017 года составила 29,4% от всех выданных ипотечных кредитов. Еще в IV квартале 2016 года эта доля составляла лишь 6,8%.

Впрочем, в АИЖК изданию заявили, что не получали от ЦБ замечаний по стратегии, а на рынке ипотечного кредитования нет предпосылок для появления пузыря.

Как сообщали "Вести.Экономика", 20 декабря президент России Владимир Путин заявил, что задолженность по ипотечным кредитам не вызывает опасений, и необходимо развивать рынок ипотеки.

"У нас в целом показатели хорошие. Они не внушают никаких опасений. Задолженность в России по ипотеке составляет 5% ВВП", - отметил Путин на заседании президентского совета по стратегическому развитию и первоочередным проектам. "Объем ипотечных ценных бумаг - менее 1%, а в западных странах до 40% доходит", - добавил он.

Президент указал на необходимость дальнейшего увеличения ипотечного кредитования, а также снижения процентных ставок по ипотеке. При этом он подчеркнул, что необходимо создать гарантии от появления так называемых "пузырей". "Я прошу правительство, Центральный банк и АИЖК внимательно поработать в этом направлении", - сказал Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ может ужесточить

Поделитесь с друзьями: