InvestFuture

ЦБ может уравнять условия работы российских и иностранных брокеров при продаже иностранных бумаг в России

Прочитали: 830

Банк России готов рассмотреть предложения о выравнивании условий работы российских и иностранных брокеров при продаже иностранных бумаг российским инвесторам, заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

ЦБ направил профучастникам рынка письмо о запрете способствовать привлечению российских клиентов к работе с бумагами иностранных компаний и заключению договоров с ними, неважно - связанными с российскими компаниями или нет. Письмо стало ответом ЦБ на ряд случаев предоставления иностранными организациями ненадлежащих форекс-услуг и продажи иностранных бумаг через российских контрагентов.

"Мы не против предложения иностранных бумаг на российском рынке. Поддерживаем то, что делает Роман Горюнов (глава "Санкт-Петербургской биржи", на которой торгуют акциями ряда американских компаний - ред.). Готовы поддержать то, что будет делать "Московская биржа" (допуск иностранных бумаг к торгам - ред.).

Вопрос в том, кто несет ответственность за вовлечение во всю эту деятельность. Нам бы хотелось, чтобы это были российские профучастники. Если российский профучастник напрямую предлагает какие-то иностранные продукты - это нормальная история, когда понятно, с кем взаимодействует клиент и, при необходимости, регулятор.

Вторая история (когда российский брокер предлагает услуги иностранной организации и клиент заключает договор с ней - ред.) требует осмысления. Может быть, мы можем найти некий консенсус относительного того, что услуга будет предоставляться иностранной компанией. Но российская компания к ней юридически привязана и несет какую-то ответственность за те действия, которые клиент совершает фактически в ее офисе", - подчеркнул Чистюхин, отметив, что с правовой точки зрения эта конструкция пока никак не определена, и об этом необходимо подумать, сообщает "Интерфакс".

В ряде случаев вывод инвесторов на иностранную компанию с точки зрения расходов более выгоден для российских брокеров. "Сообщество говорит о том, что им бы хотелось, чтобы российские участники получили возможность иметь допуск не только к российским инструментам, но и к иностранным. Дальше возникает вопрос: каким образом защитить российского потребителя, который хочет получить доступ к иностранному инструменту. Защитить его можно только через российского профучастника", - отметил Чистюхин.

По его словам, если участники финансового рынка готовы рассматривать сложные, например, трехсторонние соглашения, например, когда российский инвестор заключает договор с иностранным брокером, а российский брокер продолжает нести ответственность, то тогда ЦБ готов принять такую конфигурацию.

ЦБ может также внести некоторые изменения в требования к капиталу российских профучастников, через которые инвесторы совершают операции с иностранными инструментами, заключил Чистюхин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ может уравнять

Поделитесь с друзьями: