InvestFuture

ЦБ: обсуждаемые США санкции против финансовой системы РФ кардинально не изменят ее экономику

Прочитали: 973

Регулятор готов к широкому спектру сценариев.

Новые санкции против финансовой системы РФ, которые обсуждаются американскими властями, кардинально не изменят российскую экономику, заявил ЦБ: обсуждаемые США санкции против финансовой системы РФ кардинально не изменят ее экономику, заявил на круглом столе "Таргетирование инфляции в России: первые оценки" заместитель директора департамента ДКП Банка России Андрей Липин. Он отметил, что регулятор готов к широкому спектру сценариев.

"Мы не видим каких-то серьезных изменений, которые кардинально могут изменить картину", - сказал Липин, комментируя внесенный летом этого года группой сенаторов законопроект с набором антироссийских мер, в числе которых санкции против госдолга РФ и госбанков. Ограничения предлагается ввести против "Внешэкономбанка", Сбербанка, ВТБ и "Банка Москвы", "Газпромбанка", "Россельхозбанка" и "Промсвязьбанка".

По словам Андрея Липина, речь идет о запрете на новые выпуски ОФЗ и о других сценариях, которые обсуждаются в США.

"Какие-то более серьезные санкции - здесь мы будем смотреть, как они будут реализованы. Сейчас можно много разного предполагать, что может произойти. Но Центральный банк очень много рисковых сценариев считает, поэтому мы готовы к достаточно широкому кругу последствий", - резюмировал Липин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ: обсуждаемые США

Поделитесь с друзьями: