InvestFuture

ЦБ объявил сбор заявок на покупку акций Азиатско-Тихоокеанского банка

Прочитали: 938

Банк России с 1 апреля 2020 года начинает прием заявок от лиц, заинтересованных в приобретении акций Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), следует из сообщения регулятора.

"Банк России объявляет о начале приема сообщений заинтересованных лиц о намерении принять участие в процедурах реализации акций Азиатско-Тихоокеанского банка", - отмечается в сообщении.

Прием заявок пройдет с 1 по 15 апреля.

Банк России стал владельцем обыкновенных и привилегированных именных акций, составляющих более 99,99% уставного капитала АТБ, в рамках финансового оздоровления через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

АТБ с апреля 2018 г. санировался, а 14 марта 2019 г. был выставлен на аукцион. Продать банк не удалось, так как ни один из участников, допущенных к аукциону, не принял участие в торгах. К аукциону были допущены Совкомбанк и Московский кредитный банк. Стартовая цена аукциона составляла 9,857 млрд руб. Банк планировалось продать на голландском аукционе, с постепенным снижением цены и разворотом аукциона на повышение в случае, если цену на этапе снижения подтвердили не менее двух участников.

В мае 2017 г. был принят закон о Фонде консолидации банковского сектора (ФКБС), создаваемом за счет средств Банка России для санации банков. Такая схема санации предусматривает меры по предупреждению банкротства и урегулированию обязательств санируемых банков, докапитализацию за счет ЦБ. После оздоровления банков ЦБ становится их собственником и намерен продавать их на открытых аукционах.

Первым крупным банком, который попал под санацию через ФКБС, стал "ФК Открытие" - в августе 2017 г. Затем ФКБС начал санацию других крупных банков - "Бинбанка", "Промсвязьбанка", банка "Траст". Фонд занялся оздоровлением и "Рост-банка", банка "Советский" и "Азиатско-Тихоокеанского банка" (АТБ), сообщали "Вести. Экономика".

Первым на продажу был выставлен АТБ - на открытый аукцион 14 марта 2019 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ объявил сбор заявок

Поделитесь с друзьями: