InvestFuture

ЦБ отозвал лицензии у 2-х банков за хищение и отмывание

Прочитали: 831

Банк России с 13 декабря отозвал лицензию у Кранбанка (г. Иваново) и Невском народном банке (г. Санкт-Петербург), сообщается на сайте регулятора.

Оба банка - участники системы страхования вкладов. Поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

В банках работают временные администрации ЦБ РФ до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

"Невский народный банк" по величине активов занимал 317 место в банковской системе, Кранбанк - 204 место.

Банк России отозвал лицензию у Невского народного банка руководствуясь тем, что банк:

- полностью утратил собственные средства (капитал) вследствие хищения значительной части активов;

- нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры.

- в первой декаде декабря т.г. неустановленными лицами у кредитной организации похищены наличность и ценные бумаги на общую сумму более 3,0 млрд руб. Банк сформировал необходимые резервы на возможные потери по фактически отсутствующим активам, что привело к полной утрате его собственных средств (капитала). По указанному факту хищения денежных средств на основании заявления кредитной организации правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

Кранбанк лишился лицензии по ряду причин:

-банк допускал нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла в уполномоченный орган некорректную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю;

- проводил операции, имеющие признаки вывода активов;

- занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери. По оценке Банка России, адекватное отражение в финансовой отчетности кредитной организации принимаемых рисков приводит к значительному (более 45%) снижению капитала и, как следствие, возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создает реальную

- угрозу интересам кредиторов и вкладчиков;

- нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензии у

Поделитесь с друзьями: