InvestFuture

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Прочитали: 988

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского "Айви Банка" и петрозаводского "РИТЦ Банка". Приказом ЦБ в банки назначена временная администрация. Регулятор также аннулировал лицензию небанковской кредитной организации "ИР-Кредит".

"Айви Банк" "Бизнес-модель "Айви Банк" (АО) носила выраженный кэптивный характер и в значительной степени была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации", - отмечается в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, совершенные кредитной организацией операции и сделки "создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков".

По величине активов на 1 мая 2017 г. банк занимал 432-е место в банковской системе России.

"Айви Банк" – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в соответствии с законом через уполномоченные банки начнет выплаты вкладчикам не позднее 13 июня 2017 г. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди).

"РИТЦ Банк" "Вследствие возникновения острого дефицита ликвидности "РИТЦ Банк" (ООО) утратил способность выполнять свои обязательства перед кредиторами и фактически прекратил операционное обслуживание клиентов", - сообщил регулятор.

"При этом в действиях руководства и собственников кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов, в результате чего банк полностью утратил капитал", - заявил ЦБ.

По величине активов на 1 мая 2017 г. банк занимал 555-е место в банковской системе Российской Федерации.

"РИТЦ Банк" не является участником системы страхования вкладов.

"ИР-Кредит" "Лицензия у НКО ПАО "ИР-Кредит" аннулирована Банком России... в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации", - говорится в сообщении ЦБ.

Согласно представленным в Банк России отчетным данным "ИР-Кредит" располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

По величине активов на 1 мая 2017 г. кредитная организация занимала 560-е место в банковской системе страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензии у

Поделитесь с друзьями: