InvestFuture

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Прочитали: 1061

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Тагилбанка" (г. Нижний Тагил) и "Южного регионального банка" (г. Ростов-на-Дону). Приказом ЦБ в банки назначена временная администрация.

"Тагилбанк" "Деятельность АО "Тагилбанк" на протяжении длительного времени являлась убыточной ввиду низкой эффективности использовавшейся бизнес-модели. Кроме того, в рамках осуществления надзорных мероприятий регулятором установлено наличие на балансе кредитной организации имущества, учтенного по существенно завышенной стоимости", - говорится в сообщении ЦБ.

"Объективное отражение стоимости указанных активов по требованию надзорного органа выявило ухудшение финансовых показателей банка, свидетельствующее о наличии в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков", - заявил регулятор.

Отмечается, что центробанк неоднократно (4 раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении кредитной организации меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение вкладов населения. Однако руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июля 2018 г. кредитная организация занимала 409-е место в банковской системе России и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Свердловской области.

"Южный региональный банк" "Деятельность ООО "ЮРБ" на протяжении длительного времени характеризовалась существенным спадом деловой активности и оттоком клиентской базы на фоне негативной деловой репутации руководства кредитной организации. При этом банк неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски", - говорится в сообщении Банка России.

"Кроме того, в деятельности ООО "ЮРБ" установлены нарушения требований нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", заявил ЦБ.

Ссылки по теме

ЦБ отзовет у банков не менее 60 лицензий в 2018 году ЦБ завершит очистку банковского сектора за 2–3 года ЦБ РФ разрешат обыски в банках За последние 12 месяцев регулятор четыре раза применял в отношении "ЮРБ" меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение вкладов населения.

В банк назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

По величине активов на 1 июля 2018 г. кредитная организация занимала 487-е место в банковской системе России и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Ростовской области.

Вклады "Тагилбанк" и "ЮРБ" – участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в соответствии с законом через уполномоченные банки начнет выплаты вкладчикам не позднее 3 августа 2018 г. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензии у

Поделитесь с друзьями: