InvestFuture

ЦБ отозвал лицензию у банка "Арсенал"

Прочитали: 1135

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Арсенал". Приказом ЦБ в банк назначена временная администрация.

"КБ "Арсенал" ООО не соблюдал требования законодательства и нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю, и направления в уполномоченный орган достоверных сведений о них", - отмечается в сообщении регулятора.

"При этом с 2016 года деятельность банка в значительной степени была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций", - заявил ЦБ.

"Кроме того, деятельность КБ "Арсенал" ООО характеризуется использованием рискованной бизнес-модели и низким качеством значительной части активов. Кредитной организацией неадекватно оценивалась величина принимаемого риска по активам", - говорится в сообщении Банка России.

Регулятор неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе ограничение на привлечение вкладов населения. Однако руководство и собственники "Арсенала" не приняли действенных мер, чтобы исключить вовлечение кредитной организации в сомнительную деятельность ее клиентов.

По величине активов на 1 сентября 2017 года кредитная организация занимала 495-е место в банковской системе России.

КБ "Арсенал" – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в соответствии с законом через уполномоченные банки начнет выплаты вкладчикам не позднее 5 октября 2017 года. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензию у

Поделитесь с друзьями: