InvestFuture

ЦБ отозвал лицензию у банка "Ассоциация"

Прочитали: 622

Банк России с 29 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Ассоциация" (зарегистрирован в Нижнем Новгороде), сообщается на сайте регулятора.

По величине активов кредитная организация занимала 170 место в банковской системе Российской Федерации.

Банк "Ассоциация" - участник системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

ЦБ РФ принял такое решение, руководствуясь тем, что банк "Ассоциация":

- признал отсутствие отраженных в учете и отчетности денежных средств на счетах, открытых в иностранном банке. Доформирование резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств;

- нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Банк России в рамках осуществления текущего надзора установил факт отсутствия на счетах банка "Ассоциация", открытых в иностранном банке, денежных средств в сумме свыше 3,8 млрд руб., что более чем в 2 раза превышает величину его собственных средств.

Отсутствие указанных денежных средств было признано руководством кредитной организации. В адрес банка "Ассоциация" было направлено предписание с требованием о формировании резервов на возможные потери по фактически несуществующим денежным требованиям к иностранному банку в размере 100%. Согласно представленной банком отчетности его капитал полностью утрачен.

Информация о проводившихся кредитной организацией операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы.

В банк "Ассоциация" назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензию у

Поделитесь с друзьями: