InvestFuture

ЦБ отозвал лицензию у одного из крупнейших страховщиков ОСАГО

Прочитали: 734

ЦБ с 14 мая запретил заниматься страхованием и перестрахованием компаниям "Наско" и "Респект", приказ опубликован 15 мая.

Обе входили "в число лидеров по таким социально значимым видам страхования, как страхование ответственности застройщиков и ОСАГО", а также в неформальную страховую группу, сказал "Ведомостям" представитель ЦБ, добавив, что компании систематически нарушали права и законные интересы потребителей.

В "Наско" АО ("Национальная страховая компания Татарстан") застрахованы сотни тысяч автомобилистов и более 100 туроператоров.

Согласно пресс-релизу регулятора, ЦБ отозвал лицензию у "Наско" в связи с неоднократным нарушением требований страхового законодательства, за исключением требований в части финансовой устойчивости и платежеспособности, и применением Банком России в течение одного года по указанным основаниям мер, предусмотренных статьей 32.5-1 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

В связи с отзывом лицензий "Наско" обязано:

- принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;

- исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования, в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

"Наско" не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу решения об отзыве лицензии, уведомляет страхователей (перестрахователей), перестраховщиков по договорам страхования, договорам перестрахования об отзыве лицензии, а также о факте и дате досрочного прекращения указанных договоров.

После отзыва лицензий страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров продолжают свое действие.

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевшего при наступлении страхового случая по полисам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств будут осуществляться Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевшего при наступлении страхового случая по полисам обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте и обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров будут осуществляться Национальным союзом страховщиков ответственности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензию у

Поделитесь с друзьями: