InvestFuture

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского "Тройка-Д банка"

Прочитали: 658

ЦБ РФ с 17 апреля отозвал банковскую лицензию у АО "Тройка-Д банка", сообщается на сайте регулятора.

Банк России также аннулировал лицензию "Тройка-Д банка" профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

По величине активов кредитная организация занимала 185 место в банковской системе РФ.

Банк - участник системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

  • В России исчезнет около 100 банков
"Тройка-Д банк" допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кредитная организация не обеспечивала своевременное представление в уполномоченный орган достоверной информации по операциям, подлежащим обязательному контролю.

"Тройка-Д банк" систематически занижал величину необходимых к формированию резервов, а также завышал стоимость имущества в целях улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

По оценке Банка России, адекватное отражение в финансовой отчетности кредитной организации принимаемых кредитных рисков и стоимости имущества приводит к значительному (более 40%) снижению ее капитала и, как следствие, к возникновению оснований для процедуры банкротства, что создает реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

Банк проводил "схемные" операции по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов; неоднократно нарушал ограничения на осуществление отдельных операций, вводившиеся надзорным органом в целях защиты интересов вкладчиков.

"Тройка-Д банк" нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Кроме этого, в работе "Тройка-Д банка" были недобросовестные действия по выводу активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, неоднократно направлялась Банком России в правоохранительные органы.

В банке назначена временная администрация.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ отозвал лицензию у

Поделитесь с друзьями: