InvestFuture

ЦБ Швейцарии поднимет ставку только после ЕЦБ

Прочитали: 1102

Национальный банк Швейцарии продолжит следить за действиями своего коллеги из еврозоны, поскольку он находится на пути к более жесткой денежно-кредитной политике, несмотря на плавный экономический рост, пишет Bloomberg.

После того как Европейский центральный банк заявил, что он будет удерживать процентные ставки на низком уровне до следующего лета, а ЦБ Швейцарии использовал свое последнее политическое решение, чтобы выявить риски от протекционизма для европейской политики, экономисты изменили свои ожидания по поводу процентной ставки в Швейцарии.

По данным ежемесячного опроса Bloomberg, в IV квартале 2019 г. Национальный банк Швейцарии повысит ставку по депозитам на 25 базисных пунктов, хотя ранее аналитики полагали, что ставка увеличится в III квартале.

Сейчас ставка швейцарского ЦБ составляет минус 0,75%, у регулятора также есть обязательство вмешиваться на валютные рынки, если это необходимо.

Снижение курса швейцарского франка до ключевого уровня в 1,2 за евро в начале этого года вызвало некоторые предположения о том, что глава центробанка Томас Джордан может опередить ЕЦБ.

Но это изменилось, когда валюта выросла в условиях политических потрясений в Италии и на фоне перспектив "торговой войны" с США.

В этом месяце экономисты были немного оптимистичны по поводу швейцарской экономики и ожидают, что рост достигнет 2,2% в этом году и снизится до 1,8% в 2019 г. Инфляция будет колебаться примерно на уровне 1% к 2020 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Швейцарии поднимет

Поделитесь с друзьями: