InvestFuture

ЦБ смягчил кредитование санкционных компаний

Прочитали: 960

Банк России разрешил банкам не ухудшать качество кредитов, предоставленных попавшим под санкции США компаниям, сообщается в письме ЦБ РФ, которое подписал зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

ЦБ разрешил с 9 апреля не формировать дополнительные резервы под кредиты для санкционных компаний до конца 2018 г.

"Кредитной организации может быть принято решение о неухудшении оценки финансового положения, качества обслуживания долга, а также категории качества ссуды и (или) категории качества обеспечения", - сообщается в документе, опубликованном на сайте ЦБ РФ.

"Данные решения позволят кредитным организациям не увеличивать резервы на возможные потери по ссудам, прочим активам и условным обязательствам кредитного характера по сравнению с последней отчетной датой, предшествующей дате введения санкций", - отмечается в комментарии Поздышева.

6 апреля 2018 г. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США включило в список лиц особых категорий и запрещенных лиц (SDN List) 13 юрлиц и 24 физлица из России, сообщали ранее "Вести. Экономика".

Включение в SDN List означает заморозку всех активов и запрет транзакций в США, а также запрет американским гражданам и компаниям на совершение любых сделок с подсанкционными компаниями и физлицами в других странах.

Среди попавших под новые санкции оказались Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, депутат Госдумы Андрей Скоч, глава ВТБ Андрей Костин, руководитель "Газпромбанка" Андрей Акимов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, а также Игорь Ротенберг и Кирилл Шамалов.

Среди компаний в списке OFAC упомянуты "РусАл" и En+, группа "ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", Basic Element Ltd, B-Finance Ltd, "ЕвроСибЭнерго", "Русские машины", "Ренова", NPV Engineering, "Газпром бурение", "Ладога Менеджмент" и банк РФК (принадлежит "Рособоронэкспорту").

6 апреля Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) распространило заявление, согласно которому инвесторам до 7 мая нужно избавиться от акций и других ценных бумаг трех из 12 российских компаний, в отношении которых были введены санкции.

До 23 октября 2018 г. американцы должны аннулировать все контракты, заключенные со всеми 12 компаниями. В частности, инвесторам из США "необходимо до 7 мая 2018 г. избавиться путем продажи или переуступки права неамериканским физическим и юридическим лицам от акций и других активов группы En+, группы "ГАЗ" и объединенной компании "РусАл".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ смягчил кредитование

Поделитесь с друзьями: