InvestFuture

ЦБ Японии сохранил курс монетарной политики, снизил прогнозы инфляции

Прочитали: 833

Банк Японии по итогам заседания 30-31 октября оставил денежно-кредитную политику без изменений, подтвердив в обновленных ценовых прогнозах, что целевой уровень инфляции не будет достигнут в ближайшие годы. Об этом сообщает Bloomberg.

Как и ожидалось, процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ была сохранена на уровне минус 0,1%. Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около 0%.

Регулятор продолжит приобретать облигации на 80 трлн иен в год.

Пересмотренный прогноз центробанка предполагает, что инфляция останется ниже целевого показателя в 2%, по крайней мере, до начала 2021 года.

Согласно октябрьскому прогнозу, базовая инфляция (индекс потребительских цен без учета свежих продуктов питания) в 2018 финансовом году, который завершится в марте 2019 года, составит 0,9% вместо ожидавшихся в июле 1,1%. Прогноз на 2019 фингод снижен с 1,5% до 1,4%, на 2020 фингод - с 1,6% до 1,5%.

Политика Банка Японии все больше расходится с курсом других ключевых центробанков. Федеральная резервная система США в сентябре повысила процентную ставку в третий раз за год, и ожидается дальнейшее повышение ставки в декабре. Европейский центральный банк намерен прекратить чистые покупки активов после декабря.

Предупреждение Банка Японии о финансовой уязвимости отражает растущую обеспокоенность тем, что годы сверхнизких ставок наносят ущерб прибыли банков и могут препятствовать увеличению кредитования.

"Длительное понижательное давление на прибыль финансовых учреждений из-за низких процентных ставок... может дестабилизировать финансовую систему", - заявил Банк Японии в ежеквартальном отчете, в котором оцениваются долгосрочные экономические перспективы и риски.

"Хотя на данный момент эти риски считаются незначительными, необходимо уделять пристальное внимание будущим событиям", - подчеркнул центробанк. В предыдущем июльском отчете Банк Японии лишь отмечал, что такие риски не материализовались.

Регулятор также снизил прогноз роста ВВП Японии на 2018 финансовый год с 1,5% до 1,4%. Прогноз на 2019 и 2020 финансовые годы сохранен на уровне 0,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ Японии сохранил курс

Поделитесь с друзьями: