InvestFuture

ЦБ запретил НПФ покупать облигации без рейтинга РФ

Прочитали: 1072

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) с 1 января не смогут покупать в портфели облигации, не имеющие установленного Банком России уровня кредитного рейтинга от российского рейтингового агентства.

Такое условие содержится в положении ЦБ № 580-П об ограничении инвестирования пенсионных накоплений НПФ.

До 1 января 2018 г. фонды могли приобретать облигации, входящие в высший котировальный лист хотя бы одной российской биржи. Облигации без надлежащего рейтинга могут находиться в портфеле пенсионных накоплений НПФ до 30 июня 2018 г.

С 2017 г. власти используют рейтинги агентств, которые включены в реестр кредитных рейтинговых агентств ЦБ. Речь идет о рейтинговых агентствах "Эксперт РА" и АКРА. При этом с 14 июля 2017 г. при инвестировании пенсионных накоплений НПФ в рублевые облигации и учете этих облигаций в портфеле пенсионных фондов и управляющих компаний используют только рейтинги этих двух агентств.

Новые правила ЦБ усложнят жизнь для НПФ. Так, некоторые крупные российские компании ("Газпром", "Норильский никель", "ЛУКойл", "Новолипецкий металлургический комбинат", "Вымпелком" и другие) не имеют рейтингов от российских агентств. Соответственно, НПФ не могут покупать рублевые облигации этих компаний, несмотря на хорошие кредитное качество эмитентов. Рублевые облигации этих эмитентов также нельзя учитывать в составе собственных средств НПФ и управляющих компаний.

Кроме того, с 4 января паи ПИФов становятся активом, в который можно инвестировать пенсионные накопления. Однако приобретение пая возможно лишь в так называемый ограниченный портфель финансовых инструментов с повышенным риском. Доля такого пая в портфеле НПФ не должна превышать 10% стоимости чистых активов инвестиционного портфеля средств пенсионных накоплений НПФ.

ЦБ обязал НПФ сократить к 1 января долю вложений в банковские активы (облигации, акции кредитных организаций, депозиты) с 40% до 37,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ запретил НПФ покупать

Поделитесь с друзьями: