InvestFuture

Час расплаты? Любимые акции Reddit обрушились во вторник

Прочитали: 926

Разогретые участниками популярной интернет-платформы Reddit акции рухнули во вторник.

Котировки сети магазинов видеоигр GameStop упали накануне на 63%, до $83 за акцию, в результате чего двухдневный убыток составил 72%. Котировки Koss Corp. упали на 43% после снижения на 45% в понедельник. Акции BlackBerry Ltd. потеряли 21%, а акции AMC Entertainment Holdings Inc. — 41%.

На прошлой неделе розничные инвесторы сплотились и решили потягаться в получении выгоды с завсегдатаями Уолл-стрит. Их целью были шорт-сквизы. Благодаря их слаженным действиям внезапно и стремительно выросли акции различных компаний.

Читайте также: История о том, как GameStop наказал продавцов на миллиарды долларов

Американский сервис по торговле акциями Robinhood в четверг, 28 января, ограничил покупки GameStop и других акций, значительно выросших в цене в результате скоординированной деятельности участников форума Reddit. Его поддержали и другие брокерские компании.

Согласно данным Bloomberg, 50 акций, которые попадали под ограничения Robinhood, с конца 2020 г. до пика выросли на $276 млрд. Теперь всего за несколько дней они потеряли $167 млрд.

Однако рост стоимости этой группы акций с начала года все еще превышает $100 млрд. В среднем акции этих компаний росли в текущем году на 72%.

Участники сообщества, с которого начался аномальный разгон котировок, все еще советуют держать позиции в GameStop и AMC. «Убытка нет, пока он не зафиксирован», — написал один из пользователей.

Сегодня на премаркете акции GameStop выросли на 11%.

Что дальше

«Новые взлеты в отдельных историях возможны, однако эффект, вероятно, будет более сдержанным, — считает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Как мы увидели, подобные истории заканчиваются обвалом. Соответственно, фиксация прибыли на волнах роста будет проходить раньше — это, в свою очередь, будет сдерживать скорость и продолжительность разгона бумаг».

Читайте также: Новая гонка GameStop. Кто быстрее — Netflix или Голливуд?

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Час расплаты? Любимые

Поделитесь с друзьями: