InvestFuture

Частные инвесторы покупали акции Норникеля на обвале

Прочитали: 3303

Согласно данным аналитического отчета Московской биржи, в июне существенно выросла доля акций ГМК Норникель в портфелях частных инвесторов на фоне падения котировок, вызванного аварией в Норильске. В июне капитализация компании сократилась на 15%.

С февраля 2020 г. Московская биржа ведет аналитический продукт Портфель частного инвестора, который показывает долю наиболее популярных акций российских компаний в инвестиционных портфелях физических лиц.

Анализ проводится на основе обезличенных агрегированных данных по открытым позициям частных инвесторов в наиболее ликвидных акциях фондового рынка Московской биржи на определенную дату. Состав публикуемого портфеля ограничен десятью бумагами с наибольшей долей.

В июне акции ГМК оказались на третьем месте в этом топе, после Газпрома и Сбербанка, с долей 12,5%. Стоит сказать, что в мае бумаги вообще не входили в десятку.

Глава и крупнейший акционер Норильского никеля Владимир Потанин еще в первой половине июня предложил партнерам по акционерному соглашению Русалу и Crispian отказаться от выплаты дивидендов в 2020 г. из-за аварии на ТЭЦ-3.

В то же время акции Yandex выпали из Топ-10, хотя бумага показала рост на 25%.

В июне физические лица купили акции российских компаний, обращающихся на Мосбирже, на 65,1 млрд руб. Совокупный приток за последние 12 месяцев составил 263,4 млрд руб.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Частные инвесторы

Поделитесь с друзьями: