InvestFuture

Что изменится в России с 1 апреля

Прочитали: 895

Пять тысяч на ребенка, новое пособие по безработице и индексация пенсий. 1 апреля россиян ждет немало изменений, которые касаются социальных выплат в связи с коронавирусом.

Во-первых, в России увеличили максимальное пособие по безработице. Его подтянули до минимального размера оплаты труда — до 12 тысяч 130 рублей вместо 8 тысяч, которые платили ранее. То есть выплаты выросли на 50 процентов.

Ввести такие изменения призвал Владимир Путин в своем обращении к россиянам. По словам президента, эта мера необходима для поддержки людей во время распространения коронавирусной инфекции.

На максимальное пособие по безработице могут рассчитывать те россияне, которые трудились не менее 26 недель на последнем месте работы. Размер выплат у всех разный и зависит от среднего заработка человека, которого он лишился. В первые три месяца — 75 процентов от зарплаты, 60 процентов — в следующие четыре, в дальнейшем — 45 процентов.

Однако сумма выплат в любом случае не должна превышать максимального размера пособия. Напомню, теперь это 12130 рублей. То есть изменения коснутся в основном тех, у кого раньше была маленькая зарплата, и теперь выплаты чуть вросли.

12 130 рублей — это федеральное пособие, для всей России. Однако регионы из своего бюджета могут доплачивать местным жителям. Так, в власти Подмосковья уже объявили, что безработные области будут получать по 15 тысяч рублей, а в Москве 19,5 тысячи.

Впрочем, этот шаг вполне понятный. Ведь и минимальный размер оплаты труда, до которого подтянули пособие по безработице, в разных регионах тоже разный. Также в столичном центре занятости отметили, что только за один день заявки на пособие по безработице подали 10 тысяч человек.

Следующее "коронавирусное" изменение — повышенный размер оплаты больничного. При расчете выплат теперь будут использовать месячную сумму не меньше МРОТ. Так что теперь, например, выплаты по больничному в течение двухнедельного о карантина должна составить не менее 5 тысяч 660 рублей. Раньше могло быть меньше.

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывалось, исходя из средней заработной платы и стажа сотрудника. Так, если вы проработали менее пяти лет, то заплатят 60 процентов от среднего заработка. Если от пяти до восьми лет — 80 процентов. Если больше восьми лет — 100 процентов. В результате специалисты с небольшими зарплатами и коротким стажем могут получать маленькие выплаты, что президент назвал несправедливым.

По подсчетам Минтруда, таких работников в России около 2,3 миллиона человек, их и коснется нововведение. Для выплат потребуются дополнительно 7 миллиардов рублей. Такая норма будет действовать до конца года.

Поддержку также начнут получать семьи с маленькими детьми. С начала апреля все семьи, которые имеют право на материнский капитал, начнут получать дополнительные выплаты — 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет. Пока власти официально не объявили, во сколько бюджету обойдутся все перечисленные меры соцподдержки, но, по оценкам экспертов, сумма будет немалая.

Также с 1 апреля вырастут социальные пенсии в России. Их проиндексируют на 6 процентов. Это ежегодная мера, с коронавирусом она никак не связана. Как указано в сообщении Пенсионного фонда, именно на столько вырос прожиточный минимум пенсионера за 2019 год.

Все социальные льготы в течение полугода будут продлеваться автоматически. Никуда ходить за справками больше не надо.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Что изменится в России с

Поделитесь с друзьями: