InvestFuture

Что происходит со ставками по вкладам в начале 2021

Прочитали: 1003

Банк России опубликовал данные по максимальным процентным ставкам по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, во I декаде января 2021 г. они остались на уровне 4,49%.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Долгосрочный тренд на снижение процентных ставок по вкладам продолжается с I квартала 2019 г. Начался он на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ. На последнем заседании директоров ЦБ взял паузу и оставил ставку на уровне 4,25%.

Минимальные исторические значения по процентным ставкам депозитов были достигнуты в начале октября — 4,33% — затем начался отскок.

По итогам последнего заседания 18 декабря ЦБ РФ ключевая ставка осталась на уровне 4,25%. Риторика регулятора несколько ужесточилась — комментируя сохранение ключевой ставки на уровне 4,25%, глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что если взгляд ЦБ на экономическую ситуацию существенно не изменился с октябрьского заседания Совета директоров, то по инфляции регулятор видит противоречивую картину.

«Учитывая такую высокую неоднородность тенденций в экономике и динамике цен, при принятии решений по ключевой ставке в будущем необходимо дополнительно оценить, как будет развиваться ситуация, а также то, осталось ли еще пространство для снижения ставки. Сейчас сложно дать утвердительный ответ на этот вопрос. Если влияние разовых факторов будет быстро исчерпано и произойдет разворот в динамике инфляционных ожиданий, то не исключаю, что могут быть основания для дополнительного движения вниз по ставке. Но такие основания могут и не сложиться», — отметила глава ЦБ.

Ужесточение риторики регулятора снижает потенциал падения ставок по вкладам. В то же время каких-то сигналов к росту ключевой ставки на текущий момент нет. Это означает, что доходность вкладов в ближайшее время может оставаться вблизи достигнутых значений.

Следующее заседание Банка России по ключевой ставке запланировано на 12 февраля.

Прошедшее падение доходности по вкладам привело к тому, что инвесторы ищут новые возможности для сбережения и приумножения капитала. Это привлекает все больше новых инвесторов на фондовый рынок.

На конец ноября 2020 г. количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, превысило 8 млн человек, количество открытых ИИС — 3,2 млн. В ноябре брокерские счета открыли 560 тыс. человек.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Что происходит со

Поделитесь с друзьями: