InvestFuture

Чужой среди своих: Орешкин посоветовал Кудрину поискать шпионов и врагов в Счетной палате

Прочитали: 816

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин посоветовал Алексею Кудрину начать борьбу с бюрократами с его ведомства - со Счетной палаты, это враги и шпионы и "искать их нужно в ваших рядах".

Кудрин и Орешкин развернули дискуссию на Форуме стратегического планирования в Санкт-Петербурге - развитие России торомзится из-за бюрократии, огромное количество времени и ресурсов тратится на ненужную отчетность. "Когда мой сотрудник начинал активно вести работу - вербовать агентуру, выявлять резидентов, я заваливал его никому ненужной бумажной рутиной, и его активность очень быстро сводилась на нет. Я горжусь тем, что лично разработал и ввел несколько новых форм отчетов", - процитировал Орешкин воспоминания сотрудника британской Ми-6 Кима Филби, который работал на советскую разведку.

Филби так организовал бюрократический процесс в британской контрразведке Ми-6, что советские агенты могли активно работать в Великобритании. А в это время сотрудники Ми-6 были заняты написанием ненужных бумажных справок и отчетов.

В ответ на это глава Счетной палаты Алексей Кудрин поинтересовался, значит ли это, что нужно искать врагов в своих рядах.

"Алексей Леонидович, вот здесь могу сказать, что искать их нужно в ваших рядах, например", - ответил Орешкин.

"Во всех контрольных органах есть такие ("враги, шпионы" - ред.)?", - уточнил Кудрин.

"Да. Но у вас есть возможность в Счетной палате найти, кто там является агентом иностранной разведки", - предложил Орешкин. Глава Минэкономразвития отметил, что по каждому нацпроекту каждую неделю сотрудники министерства отправляют Счетной палате отправляют справки, помимо этого приходит еще 5-6 запросов в месяц еще нерегулярных.

"Все это происходит на бумаге, каждый раз происходит зачастую в новой форме, под новым углом. Сотрудники сидят и пишут-пишут-пишут, отправляют. Не только Счетная палата, это и аппарат правительства, и прокуратура, то есть целый ряд ведомств, которые эту отчетность собирают, и закапываемся", - ответил Орешкин (цитаты "Интерфакс").

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Чужой среди своих:

Поделитесь с друзьями: