InvestFuture

Дефляционный кошмар Европы

Прочитали: 862

Несмотря на масштабные стимулы и отрицательные ставки, рынок еврозоны подает самый серьезный дефляционный сигнал с момента создания зоны евро.

Трейдеры фактически потеряли веру в ЕЦБ и не обращают внимание даже на достаточно мягкую тональность заявлений регулятора.

Главный индикатор инфляционных ожиданий – 5-летний форвард на 5-летний своп – на прошлой неделе обвалился до рекордно низкого уровня на отметке 1,23%. Отметим, что это произошло несмотря на обещания ЕЦБ сохранить процентные ставки на глубоко отрицательных уровнях в 2020 г. и несмотря на намеки на запуск количественного смягчения, чтобы избежать японской ловушки.

Zerohedge

Напомним, глава ЕЦБ Марио Драги дал понять, что регулятор будет использовать все инструменты из своего набора – то есть дал понять, что готов прибегнуть к запуску чрезвычайных стимулов в случае углубления спада в мировой торговле и ускорения глобального экономического спада.

Тем не менее, ценообразование фьючерсных контрактов показывает, что рынки не верят в способность ЕЦБ приблизится к достижению целевого показателя по инфляции на отметке 2% в течение следующего десятилетия.

По большому счету, это вердикт о недоверии к денежно-кредитному менеджменту учреждения, и этот вердикт имеет опасные макроэкономические последствия.

В эфире программы "Курс дня" экономический обозреватель Григорий Бегларян и вовсе заявил, что рынок не верит в целостность еврозоны в ближайшие 2-4 года, и именно поэтому огромные объемы капитала устремляются в облигации Германии, где доходность уже находится на уровне минус 0,25%.

Нацпроекты против санкций - сочетание этих факторов определит темпы роста российской экономики по мнению экспертов Всемирного банка. Но по-прежнему без нефти прогнозы строить бессмысленно.

Растут риски расширения корпоративных спредов, как растут и реальные затраты по займам, поскольку предполагаемая инфляция снижается. Совокупный эффект с начала мая уже привел к росту стоимости кредитов на 45 процентных базисных пунктов для компаний с низким и средним кредитным рейтингом.

Это опасная петля обратной связи: чем больше падают инфляционные ожидания, тем выше реальная стоимость заимствований.

“Центральный банк теряет способность противостоять слабости”, - отмечает один из зарубежных экспертов.

Стоит также добавить, что Марио Драги заговорил о возможности возможном возобновлении покупок активов всего через 5 месяцев после объявления завершения QE в декабре. Это очередной раз дискредитирует регулятора.

Некоторые эксперты сходятся во мнении, что единственным возможным способом избежания экономического спада могут стать масштабные фискальные стимулы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Дефляционный кошмар

Поделитесь с друзьями: