InvestFuture

Демократы требуют от Трампа рассекретить доклад об убийстве Хашогги

Прочитали: 648

Семья Джамаля Хашогги публично простила восьмерых мужчин, которых суд Саудовской Аравии признал виновными в убийстве журналиста в 2018 году. Однако, это не ослабило внимание американских конгрессменов, в первую очередь из Демократической партии, к наследному принцу Мухаммеду бен Салману, которого многие подозревают в организации жестокого убийства.

Демократы требуют от администрации Дональда Трампа, чтобы она обнародовала секретный доклад о причастных к убийству саудовских чиновниках, среди которых и наследный принц.

Следует отметить, что после проведенного расследования насильственной смерти Хашогги в Стамбуле Организация Объединенных Наций выпустила свой отчет, в котором говорится об “убедительных доказательствах” того, что принц Мохаммед причастен к убийству известного журналиста. ЦРУ, как сообщается, пришло к аналогичному выводу.

“Невозможно окончательно назвать ответственного за убийство Джамаля Хашогги до тех пор, пока администрация не обнародует то, что знает американское правительство о том, кто в саудовском правительстве заказал, осуществил и попытался скрыть данное убийство, — заявил Al-Monitor председатель комитета по разведке Палаты представителей, демократ Адам Шифф. — Конгрессу необходимо предпринять дальнейшие законодательные шаги для обеспечения рассекречивания подготовленного разведслужбами доклада”.

Принятый в прошлом году Закон о санкционировании расходов на оборону включал требование к администрации Трампа представить конгрессу незасекреченную версию доклада об убийстве Хашогги. Проект закона включал санкции в отношении каждого названного в докладе саудовского чиновника. Это положение Палата представителей почти единодушно (405 к 7) поддержала, но окончательная версия закона уже не включала санкции из-за оппозиции со стороны Белого дома и его союзников-республиканцев в сенате.

Администрация Трампа отказалась предоставить конгрессу рассекреченный доклад в соответствии с законом. Вместо этого в феврале разведслужбы отправили законодателям лишь несекретную часть доклада, объясняя это тем, что его полный текст поставит под угрозу “источники и методы анализа”.

"Нам ничего не известно о возможном ущербе для национальной безопасности США при рассекречивании февральского доклада, — заявил Al-Monitor помощник конгрессмена-демократа на условиях анонимности. — Несоблюдение администрацией закона, который требует предоставить полный отчет об убийстве Хашогги, вызывает опасения. Национальное разведывательное управление, в свою очередь, использует гриф секретности для того, чтобы скрыть представляющую общественный интерес информацию”.

Бывший председатель сенатского комитета по разведке, республиканец Ричард Берр (ушедший в отставку в начале этого месяца) в совместном письме с конгрессменом-демократом Марком Уорнером также призвал администрацию Трампа немедленно рассекретить доклад.

На днях сенатор-демократ Рон Уайден, еще один член комитета по разведке, пригрозил прибегнуть к мало используемому сенатом механизму: провести голосование по рассекречиванию доклада и законодательно заставить Белый дом обнародовать весь документ.


Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Демократы требуют от

Поделитесь с друзьями: