InvestFuture

Депутат рады: РФ остается главным торговым партнером Украины

Прочитали: 942

Россия остается самым главным стратегическим торговым партнером Украины несмотря на ухудшение отношений; "чтобы ни рассказывали", товарооборот с РФ за год увеличился на 25%, заявил лидер политической партии "Наши", депутат Верховной рады Евгений Мураев.

"Чтобы ни рассказывали, Россия является стратегическим торговым партнером. Это страна самая крупная по товарообороту. Не путайте с ЕС, ЕС – это много стран. И за последний год товарооборот увеличился на 25%. Мы покупаем у РФ много того, чего не можем купить у других стран", - сказал Мураев.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. Россия обвинения украинской стороны отрицала.

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис. Несмотря на это Киев ввел против РФ ряд санкций.

Заявление Мураева прозвучало на фоне решения Верховной рады Украины не продлевать договор о дружбе и сотрудничестве с РФ после 1 апреля 2019 года.

Как писали "Вести.Экономика", соответствующий документ поддержали 7 декабря 277 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон должен подписать 10 декабря президент Украины Петр Порошенко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Депутат рады: РФ

Поделитесь с друзьями: