InvestFuture

Дерипаска готов сократить свою долю в группе "ГАЗ" под давлением США

Прочитали: 827

Предприниматель Олег Дерипаска заявил о готовности сократить свою долю в группе "ГАЗ" подобно тому, как он сократил долю в En+.

"Да, как это было сделано с En+", - ответил Дерипаска и подчеркнул, что если США не снимут санкции с группы "ГАЗ", то она обречена на банкротство. Многие поставщики, партнеры и кредитные организации уже прекратили работу с группой, пояснил предприниматель, сообщает "Коммерсантъ".

Минфин США отложил срок вступления в силу санкций в отношении группы "ГАЗ" до 6 июля. Это последний актив Дерипаски, по которому идут переговоры о снятии санкций, уже завершившиеся успехом в случае с "РусАлом" и En+. Предприниматель сократил долю в этих компаниях, потеряв контроль над ними.

Конгресс США понятия не имеет, что происходит в России. "Конгресс хочет еще крови, но конгресс понятия не имеет, что происходит в России или где-либо в мире", - отметил Дерипаска в интервью The Financial Times.

Для введения санкций против него и его компаний нет "никаких фактов, никаких оснований, только грязная ложь". "Конгресс был дезинформирован, ими двигала вендетта, месть. Было неправильное впечатление, что вред частному бизнесу в России решит какую-то проблему. Это совершенно наоборот", - добавил предприниматель.

Дерипаска подал иск в федеральный суд Вашингтона, добиваясь отмены санкций в свой адрес. Минфин США вышел "за рамки своих полномочий" при наложении санкций. "У меня нет сомнений в правовой системе США. Судья, в конце концов, поддержит эти обвинения", - отметил предприниматель.

Дерипаска считает, что незаконно и несправедливо попал в санкционный список США, став жертвой политической борьбы из-за "предполагаемого вмешательства России в президентские выборы 2016 г. в США". Свои потери из-за введенных против него и принадлежащих ему компаний санкций Дерипаска оценил в $7,5 млрд или 81% своего состояния.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дерипаска готов

Поделитесь с друзьями: