InvestFuture

Дэвид Липтон назначен исполняющим обязанности главы МВФ вместо Лагард

Прочитали: 679

Выдвижение кандидатуры Кристин Лагард на пост главы Европейского центрального банка во вторник подтолкнуло Международный валютный фонд к неожиданному поиску нового директора-распорядителя, пишет Reuters.

Лагард к кратком заявлении отметила, что для нее является честью выдвижение на пост главы ЕЦБ. Она временно сложила с себя полномочия директора-распорядителя МВФ на период выдвижения. Кандидатура Лагард должна быть одобрена Европейским парламентом. В случае одобрения она сменит Марио Драги на посту председателя ЕЦБ 31 октября.

Ссылки по теме

  • Министр обороны Германии и директор-распорядитель МВФ выдвинуты на должности глав Еврокомиссии и ЕЦБ
  • МВФ снизил прогноз роста ВВП Китая на фоне торговой напряженности
  • Глава МВФ Кристин Лагард: в торговых войнах никто не выигрывает
Второй пятилетний срок полномочий Лагард в качестве директора-распорядителя МВФ должен был истечь в июле 2021 года.

МВФ принял решение Лагард временно сложить с себя полномочия и назвал первого заместителя директора-распорядителя Дэвида Липтона исполняющим обязанности главы фонда, выразив "полное доверие" американскому экономисту.

В заявлении фонда не содержится подробностей о поиске преемника Лагард на посту главы МВФ. Однако в Вашингтоне спекуляции о возможных кандидатах уже сосредоточились на европейцах, которых рассматривали в качестве претендентов на пост главы ЕЦБ, включая главу Банка Финляндии Олли Рена, главу Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало, главу Бундесбанка Йенса Вайдмана и члена правления ЕЦБ Бенуа Кере.

Некоторые аналитики также предполагают, что Драги мог бы стать кандидатом на пост главы МВФ, поменявшись местами с 63-летней Лагард.

Традиционно Международным валютным фондом управляет представитель одной из европейских стран, в то время как Всемирным банком руководит американец.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Дэвид Липтон назначен

Поделитесь с друзьями: