InvestFuture

Для иностранцев в России снизят ставку НДФЛ до 13% с 2021 года

Прочитали: 897

Ставка НДФЛ для иностранцев, работающих в России, может быть снижена с 20% до 13% с 2021 г., заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов на заседании правления РСПП.

Предложение о снижении НДФЛ для иностранцев до уровня ставки резидентов (13%) содержится в документах проекта бюджета на 2020 г.

1 октября Силуанов анонсировал, что ставка НДФЛ для нерезидентов и резидентов РФ может уравняться с 2020 г.

Минфин через уравнивание ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для нерезидентов и резидентов намерен привлечь инвесторов

"Что касается 13-процентной ставки для резидентов и нерезидентов. У нас сегодня нерезиденты платят 30%. И конечно, становиться нерезидентом, платить здесь налоги особого желания не возникает. С точки зрения того, чтобы здесь регистрироваться, здесь платить налоги, думаем, что это окажет воздействие", - пояснил Силуанов ранее в Госдуме.

Минфин также предложил сократить срок пребывания в России для признания налогового резидентства с 183 до 90 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

По оценке Минфина, на бюджет слабо скажется снижение ставки НДФЛ и сокращение срока пребывания для сохранения статуса резидента в стране до 90 дней.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Для иностранцев в России

Поделитесь с друзьями: