InvestFuture

Добыча золота сократилась впервые с 2008 года

Прочитали: 650

После нескольких лет примерно одинакового уровня, в 2019 году объем добычи золота снизился на 1%. Это еще одно свидетельство того, что в мир идет к необратимому снижению добычи главного драгоценного металла.

По данным Всемирного совета по золоту, общий объем добычи золота в 2019 году составил 3,463 тысяч тонн.

И хотя слабые данные за IV квартал оказали наибольшее влияние на годовые показатели, добыча в прошлом году в годовом выражении падала в каждом квартале.

К слову, спад добычи в прошлом году был зафиксирован впервые с 2008 года.

Исторически добыча в целом увеличивалась каждый год с 1970-х годов. В 2008 году произошло падение производства, но это было чем-то аномальным, и связано скорее с началом финансового кризиса. Недавнее замедление добычи вызывает куда больше беспокойства.

Многие эксперты полагают, что мы пик добычи драгоценного металла либо пройден, либо где-то рядом.

Вероятно, в дальнейшем производство золота будет сокращаться каждый год. За последние пару лет несколько руководителей золотодобывающих компаний уже предупредили, что большая часть доступного для добычи золота уже найдена.

Наглядное подтверждение - ЮАР, которая когда-то была ведущим мировым производителем золота, сейчас опустилась по этому показателю на 9 строчку. В 2018 году вышло исследование, в котором говорилось, что при нынешних уровнях добычи золото в ЮАР может закончится уже в ближайшие 40 лет.

Сейчас крупнейшим в мире производителем золота является Китай. Но и здесь в прошлом году было зафиксировано снижение добычи - на 6%, причем спад длится уже третий год подряд.

Сокращение предложения может стать главным катализатором дальнейшего роста стоимости "желтого металла". В прошлом году мы уже видели настоящее ралли на рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Добыча золота

Поделитесь с друзьями: