InvestFuture

Дочерние компании Foxconn расширяют деятельность в сфере 5G

Прочитали: 934

Крупнейший контрактный производитель электроники Foxconn Technology Group (Hon Hai Precision Industry) начал трансформацию бизнеса, чтобы ориентировать его на 5G-сети, сообщает Digitimes. Для реализации новой стратегии компания привлекает своих "дочек": Foxconn Interconnect Technology (FIT), FIH Mobile и Foxconn Industrial Internet (FII).

Наблюдатели отметили, что Foxconn сосредоточится в первую очередь на развитии нескольких основных секторов: цифровая медицина, электромобили и роботы, а также повышение конкурентоспособности в сфере искусственного интеллекта, коммуникационных технологиях и полупроводниках, стремясь в ближайшие 3-5 лет увеличить валовую прибыль с 6% в настоящее время до 10% в каждом из секторов.

В третьем квартале 2019 года почти 49% выручки компании Foxconn составили потребительские товары, включая телефоны, телевизоры и игровые консоли; 23% - продукция предприятий, включая серверы и сетевые коммуникационные устройства; 21% - вычислительные продукты, такие как ПК и планшеты; 7% - шасси и разъемы.

Подразделение Foxconn Interconnect Technology специализируется на производстве антенн, разъемов, волоконно-оптических кабелей, встраиваемых оптических модулей, съемных приемных модулей, беспроводных зарядных модулей и аудиорешений. Опрошенные изданием DigiTimes рыночные наблюдатели говорят, что с ростом спроса на 5G-инфраструктуру и поддерживающие ее устройства в 2020 году компания сможет улучшить свои показатели.

Ожидается, что повышение эффективности продаж FIT в 2020 году также положительно скажется на общей рентабельности Foxconn. Ожидается, что в 2020 году доходы производителя сетевого оборудования FII также будут продолжать расти благодаря стремительному развитию 5G и облачных вычислений, сообщили наблюдатели.

Производитель мобильных устройств FIH Mobile заработает на запуске смартфонов iPhone с поддержкой 5G. Эти трубки должны выйти на рынок в третьем квартале 2020 года, а в первой четверти 2021-го, как ожидается, их поставки составят около 80-100 млн штук.

Как сообщают осведомлённые источники, компания Foxconn получила заказ на полное производство 5G-смартфонов Huawei в следующем году. При этом Huawei заказала производство более 50 млн устройств. Это очень большой заказ, если учитывать, что пока что смартфоны с поддержкой связи 5G являются нишевыми продуктами. Но крупный заказ у Foxconn говорит, что в следующем году такие устройства станут более массовыми.

Как свидетельствуют отчёты аналитиков, продажи смартфонов в третьем квартале 2019 года снизились, но единственным исключением является Huawei. Несмотря на замедление рынка, китайская компания единственная среди пятёрки лидеров зафиксировала двузначный рост продаж.

Из-за напряжённых отношений между США и Китаем, а также наложенных ограничений, Huawei испытывает трудности с доступом к продуктам американских технологических гигантов. Правительство США выдаёт лицензии американским компаниям на сотрудничество с Huawei. Согласно имеющейся информации, было получено 300 заявок на выдачу таких лицензий, но правительство удовлетворило лишь около половины из них. Например, Microsoft получила одобрение на поставку операционной системы Windows 10 для ноутбуков китайской компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дочерние компании

Поделитесь с друзьями: