InvestFuture

Доходность накоплений "молчунов" за 9 месяцев более чем вдвое превысила инфляцию

Прочитали: 950

ГУК ВЭБ.РФ раскрыл результаты доходности инвестирования средств пенсионных накоплений граждан по итогам 9 месяцев 2019 г.

Доходность размещения средств расширенного портфеля ГУК ВЭБ.РФ составила 8,43%, доходность расширенного портфеля - 11, 55%. При этом инфляция на сентябрь составила 4,0% (по данным Росстата).

"По итогам 9 месяцев доходность по портфелям ГУК в более чем в два раза превышает инфляцию за сопоставимый период. Для обеспечения безусловной сохранности средств будущей пенсии выбираются лучшие доступные активы - госбумаги и облигации крупнейших компаний, при этом накопления работают на развитие реальной экономики, стабильно прирастая за счёт инвестдохода. По итогам 9 месяцев и многих предшествовавших лет, "молчуны" - в плюсе", - сказал заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Сергей Лыков.

ГУК - консервативный инвестор, ориентированный прежде всего на безусловную сохранность накоплений и минимальный риск. Как показывает опыт, такая стратегия в долгосрочном периоде успешна, и ей склонны следовать миллионы российских граждан, сознательно решивших остаться "молчунами".

ГУК ВЭБ.РФ является крупнейшим участником рынка и самым консервативным. При этом доходность по портфелям накопленным итогом превышает инфляцию за последние 10 лет.

Результаты ГУК ВЭБ.РФ традиционно являются по сути основой для сравнения - бенчмарком для рынка. Работая с самым большим на рынке портфелем накоплений в 1, 8 трлн руб., ГУК не стремится показать самые высокие результаты по доходности (чревато излишним риском), основная цель - превышение инфляции.

В то же время ВЭБ.РФ продолжает работу по расширению возможностей инвестирования (из последних изменений - например, рост доли РЕПО в отдельных портфелях).

В сентябре начал работу образовательный портал для будущих пенсионеров www.пенсия.вэб.рф. Тут можно найти ответы на самые популярные вопросы "молчунов" и клиентов НПФ: как сохранить накопления, узнать текущего страховщикам, избежать потерь инвестдохода.

Ранее ВЭБ. РФ также анонсировал планы стать акционером НПФ "Благосостояние". Речь о создании в системе негосударственного пенсионного обеспечения игрока, которому все смогут доверять - и граждане, и работодатели, и регулятор. Хотя ГУК не будет переформатирован, уникальный опыт и компетенции ВЭБ.РФ могут быть востребованы для создания комфортных условий формирования гражданами их будущих пенсий.

ВЭБ.РФ уже более 15 лет успешно выполняет функции государственной управляющей компании. В настоящий момент ГУК управляет накоплениями 39 млн будущих пенсионеров, формирующих накопления в ПФР.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Доходность накоплений

Поделитесь с друзьями: