InvestFuture

Долгожданный пробой $44 за баррель Brent свершился

Прочитали: 1223

Итоги предыдущих торгов

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent: $44,32 (+2,4%)
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $41,92 (+2,44%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,4 в пользу Brent.

В деталях

Во вторник нефтяные цены наконец преодолели зону сопротивления $43,8–44 за баррель Brent и показали рост по всей кривой фьючерсов на горизонте года. В то же время ближе к вечеру ряд негативных новостей остановили волну покупок.

Ближайшие контракты на эталонные сорта Brent и WTI во вторник выросли примерно на $1 на фоне улучшившегося сентимента на мировых площадках. Утром стало известно, что страны ЕС наконец смогли прийти к соглашению о программе поддержки экономики объемом 750 млрд евро. После нескольких дней тяжелых переговоров такое беспрецедентное для Европы соглашение стало драйвером для всех мировых площадок. Дополнительным позитивом стали многочисленные новости о прогрессе, который достигнут в разработке вакцины от коронавируса. Успешная разработка препарата снижает риски новой волны локдаунов из-за коронавируса и смягчает угрозу для спроса на нефть.

Однако вечером нефтяные цены начали терять позиции. Президент Трамп в ходе своего первого за несколько месяцев брифинга, посвященного пандемии, заявил, что вспышка COVID-19 в ближайшее время может усилиться перед тем, как пойдет на спад. Публичное признание президентом той проблемы, которая, впрочем, давно прослеживается в статистических данных, несколько насторожила рынки.

Еще одним тревожным звоночком стала статистика от Американского института нефти (API) по запасам в США. По данным API запасы нефти на прошлой неделе выросли на 7,5 млн баррелей по сравнению с прогнозами снижения на 2,1 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге выросли на 716 тыс. баррелей. Запасы бензина упали на 2 млн баррелей (прогноз -0,62 млн), запасы дистиллятов сократились на 1,4 млн баррелей (прогноз -1,4 млн).

Рост запасов нефти может указывать на более слабый, чем ожидалось, спрос. Реакция рынка на статистику оказалась негативной. Сегодня в 17:30 по МСК будут опубликованы официальные данные по запасам от EIA, которые могут внимательно отслеживаться участниками рынка.

Фьючерсы на Brent после 11 часов по МСК сформировали мощный импульс и пробили сопротивление $43,8. Около 17 часов котировки развернулись в районе $44,8 и начали слабеть, указывая на спекулятивный характер предыдущего роста. С утра котировки формируют ретест ставшего зеркальным уровня $43,8 и пытаются удержать занятые позиции. Если это удастся, то мы можем увидеть еще одно движение вверх к закрытию гэпа на $45,2. Если же нет, то цены могут перейти к коррекции с возможностью падения к $37–38 в наиболее негативном сценарии.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent падают на 0,5% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Долгожданный пробой $44

Поделитесь с друзьями: