InvestFuture

Доллар на евразийском пространстве пришелся не ко двору

Прочитали: 1139

По оценкам "Альпари", за неделю с 10 по 17 октября большинство валют стран постсоветского пространства пребывали в "зеленой", то есть растущей, эйфории, а вот американский гринбек на постсоветском пространстве пришелся не ко двору, впрочем, в отдельных странах эта тенденция не подтвердилась.

Доллар сильно вырос за неделю только по отношению к грузинскому лари (на 2,34%) и совсем немного подорожал к узбекскому суму (на 0,23%). Зато валюты стран Евразийского союза рулили на север по полной программе! Лидерами роста недели стали белорусский рубль (+2,01%), его российский тезка (+1,89%) и казахстанский тенге (+1,45%). Довольно неплохо выросла за неделю украинская гривна (на 0,54%). Армянский драм тоже вырос за неделю, но чуть меньше - на 0,35%. Также немного прибавили в стоимости киргизский сом (+0,36%) и грузинский лари (+0,15%). На 0,1% подрос киргизский сом, и на такую же величину подорожал молдавский лей. А таджикский сомони и азербайджанский манат не изменились в стоимости.

По всей видимости, преобладающие в мире настроения, связанные с дедолларизацией национальных экономик и отказом от расчета в долларах за экспортные и импортные поставки, оказали значительное влияние на Евразийский союз и ряд валют СНГ. В России уже делаются заявления (в основном со стороны топ-менеджмента крупнейших банков) о необходимости отказа от доллара и даже необходимости запуска наднациональной валюты ЕАЭС, которая, в отличие от доллара, будет обеспечена золотым запасом стран Евразийского союза. Несмотря на утопичность таких планов, нельзя сбрасывать со счетов решимость российских властей вытеснить долларовые расчеты из внутренних торгово-экономических отношений в ЕАЭС, а это положительно влияет на курс рубля и национальных валют стран ЕАЭС.

Рост курса белорусского рубля за неделю, тем не менее, вызывает немало вопросов, так как эта валюта является не вполне рыночной, в отличие от российского рубля или, допустим, казахстанского тенге. Скорее всего, кроме позитивного новостного фона на рост белорусской валюты повлиял налоговый период, связанный с повышенным спросом на национальную валюту. Снижение цены нефти несильно повлияло на основные "нефтяные" валюты ЕАЭС и СНГ – российский рубль и тенге, оно скорее помешало их более сильному укреплению. Министерство национальной экономики Казахстана опубликовало предварительную оценку роста ВВП Казахстана за 9 месяцев 2018 г., который составил 4,1% в годовом исчислении, а годовая инфляция по итогам 9 месяцев снизилась до 6,1% в годовом выражении, и эти данные позитивно повлияли на курс тенге.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку, но фактически до декабря он по-прежнему будет исполнять свои обязанности, а дальше могут последовать роспуск парламента, если он не найдет согласия по кандидатуре нового премьера, и досрочные выборы. Политический кризис в Армении на время приостановился, и это отчасти сказалось на росте курса драма к доллару.

Тем временем Грузия готовится к президентским выборам, первый тур которых состоится в ближайшее воскресенье, 28 октября. Кандидатов в президенты будет много, однако грузинские и международные эксперты предсказывают, что наибольший шанс занять президентский пост имеет опытный дипломат и политик Саломе Зурабишвили, которая идет на выборы как независимый кандидат, но фактически ее поддерживает правящая партийная коалиция "Грузинская мечта". Наиболее серьезным конкурентом госпожи Зурабишвили является политик Григол Вашадзе, один из сторонников бывшего скандального президента Грузии Михаила Саакашвили (в России о господине Вашадзе знают в основном то, что он женат на знаменитой балерине Нино Ананиашвили, бывшей приме Большого театра). Особенностью этих президентских выборов в Грузии является даже не то, что все политики являются прозападными, а скорее то, что эти президентские выборы будут последними, когда президента избирает народ напрямую, в дальнейшем президента Грузии будет избирать парламентское большинство. Для российско-грузинских отношений кандидатура будущего президента не будет иметь слишком большого значения, так как фактическим главой государства в Грузии является премьер-министр. Однако политическая неопределенность, связанная с выборами, способствовала понижению курса грузинского лари.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента "Альпари"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Доллар на евразийском

Поделитесь с друзьями: