InvestFuture

Драги: еврозоне необходим стабильный мировой рост

Прочитали: 821

Экономика еврозоны нуждается в сильном глобальном росте и открытой торговле для продолжения ее расцветания, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

"Позитивные события в зоне евро не являются независимыми от глобального импульса роста", - сказал Драги руководителям центральных банков и министрам Международного валютно-финансового комитета в Вашингтоне.

"Открытые торговые, инвестиционные и устойчивые финансовые потоки играют ключевую роль в трансграничном распространении новых технологий, которые способствуют улучшению эффективности", - добавил он.

Как писали "Вести.Экономика", ранее Драги проинформировал канцлера Германии Ангелу Меркель и других глав европейских стран, собравшихся в Брюсселе, о главных рисках для благоприятной экономической перспективы.

Драги также поставил торговые трения во главе списка опасений, по словам человека, знакомого с обсуждением.

В презентации лидерам блока Драги сказал, что инвестиции растут до уровней, которые не наблюдались по крайней мере на протяжении десяти лет, долг частного сектора падает, а коэффициенты капитала здоровых банков почти на 50% выше, чем в начале кризиса.

Тем не менее работа Драги заключается в том, чтобы беспокоиться о будущем, поэтому он сделал несколько предостережений.

Торговый протекционизм и ослабление влияния институтов, которые разрешают споры, являются самыми большими потенциальными рисками. Тарифы и ответные меры могут подорвать доверие.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Драги: еврозоне

Поделитесь с друзьями: