InvestFuture

Драги: еврозоне все ещё нужна весомая помощь ЕЦБ

Прочитали: 759

Страны еврозоны все еще нуждаются в исключительной поддержке со стороны европейского Центробанка. Об этом заявил председатель ЕЦБ Марио Драги во время выступления в Европарламенте.

Монетарная политика банка помогает устранить недостатки и стабилизировать ситуацию с инфляцией по мере того, как экономика ускоряется, - объясняет Марио Драги.

“Мы остаемся твердо убеждены, что экстраординарная поддержка от денежно-кредитной политики регулятора под нашим чутким руководством все ещё нужна. Необходимость сокращения внутренних расходов, в особенности это касается зарплат, не является достаточно эффективным способом, чтобы добиться наших среднесрочных целей по инфляции".

Разрыв между ускоряющимся ростом экономики и вялой инфляцией - головоломка, с которой сталкиваются чиновники ЕЦБ в преддверии заседания, которое пройдет 8 июня в Таллине.

Как писали "Вести. Экономика", четырехлетняя инфляционная кампания Драги до сих пор не способствовала самодостаточному движению цен к целевому показателю ЕЦБ - чуть менее 2%. По прогнозам аналитиков, данные в эту среду покажут, что уровень инфляции снизился в мае с 1,9% до 1,5%. Более тревожно для центрального банка то, что базовая инфляция, вероятно, замедлится до 1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Драги: еврозоне все ещё

Поделитесь с друзьями: