InvestFuture

ЕЦБ будет принимать новые меры стимулирования при низкой инфляции

Прочитали: 768

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) придется смягчить свою монетарную политику, возможно, за счет нового снижения процентных ставок или скупки активов, если инфляция не начнет возвращаться к целевой отметке, заявил глава ЕЦБ Марио Драги, передает агентство Reuters.

"В случае отсутствия улучшений, например, при угрозе для устойчивого возвращения инфляции к целевому показателю, потребуются дополнительные меры стимулирования", - сказал Драги на ежегодной конференции ЕЦБ в Португалии.

Он добавил, что сохраняется "значительный резерв" для новой покупки активов. "У нас в арсенале остаются дальнейшие снижения ставок и смягчающие меры для сдерживания каких-либо побочных эффектов", - отметил Драги.

ЕЦБ в начале июня повысил оценку годовой инфляции в еврозоне на текущий год на 0,1 процентного пункта по сравнению с мартовским прогнозом - до 1,3%.

Как писали "Вести.Экономика", статистическое агентство Eurostat сообщило, что годовая инфляция в еврозоне в мае, по окончательной оценке, замедлилась до 1,2% с апрельских 1,7%.

ЕЦБ несколько лет подряд проводил ряд нестандартных мер денежно-кредитной политики. Среди них была и программа покупки активов, которая завершилась в прошлом году.

Главной целью регулятора было ускорение инфляции в еврозоне и приближение ее к целевому показателю - чуть ниже 2% на среднесрочную перспективу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕЦБ будет принимать

Поделитесь с друзьями: