InvestFuture

ЕЦБ может запустить еще одну программу скупки облигаций

Прочитали: 772

Вице-председатель Европейского центрального банка Луис де Гиндос заявил, что возможна еще одна крупная программа скупки облигаций, если инфляция в еврозоне не достигнет намеченной цели.

"У нас есть широкий спектр доступных инструментов. У нас есть опережающее руководство (forward guidance), у нас есть TLTRO (целевые долгосрочные операции рефинансирования), у нас есть реинвестирование платежей от погашения ценных бумаг на нашем балансе, так что, вы знаете, есть достаточный диапазон инструментов, которые мы могли бы использовать, и QE (количественное смягчение) является одним из них", - сказал де Гиндос CNBC.

ЕЦБ прогнозирует "сохраняющуюся слабость" в краткосрочной перспективе, в частности из-за геополитических факторов и торговых конфликтов, которые повлияли на экспорт и производственный сектор - два важных двигателя экономического роста в еврозоне.

Ссылки по теме

  • ЕЦБ будет принимать новые меры стимулирования при низкой инфляции
  • ЕЦБ намерен сохранять ставки на прежних уровнях как минимум до конца первого полугодия 2020 года
  • Новый раунд TLTRO от ЕЦБ: что это значит?
ЕЦБ завершил программу скупки облигаций на €2,6 трлн в конце декабря, однако недавний "голубиный" подход центробанка предполагает, что могут потребоваться дальнейшие меры стимулирования.

"[Это] может быть комбинация действий, которые могут послать сигнал о готовности совета управляющих [ЕЦБ] реагировать, - сказал де Гиндос. - Для нас ключевым фактором является ценовая стабильность, это наш мандат, и если мы увидим, что инфляционные ожидания начинают ослабевать, мы будем действовать".

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам июньского заседания ЕЦБ решил продлить период рекордно низких процентных ставок. Теперь центробанк намерен удерживать ставки на их нынешних уровнях по крайней мере до конца первого полугодия 2020 г. - на полгода дольше, чем планировалось ранее.

Во вторник глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что центробанку, возможно, придется смягчить свою монетарную политику за счет нового снижения процентных ставок или скупки активов, если инфляция не начнет возвращаться к целевой отметке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
ЕЦБ может запустить еще

Поделитесь с друзьями: