InvestFuture

ЕЦБ сохранил процентные ставки на прежних уровнях

Прочитали: 693

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам апрельского заседания оставил ключевые процентные ставки без изменений и подтвердил, что намерен удерживать их на нынешних уровнях по крайней мере до конца 2019 года.

ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых.

"Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на их нынешних уровнях по крайней мере до конца 2019 года и в любом случае до тех пор, пока это необходимо для обеспечения дальнейшего устойчивого приближения инфляции к уровню чуть ниже, но близкому к 2% в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении ЕЦБ.

"Совет управляющих намерен продолжать реинвестировать в полном объеме основные платежи от погашения ценных бумаг, приобретенных в рамках программы скупки активов, в течение длительного периода времени после даты, когда он начнет повышать ключевые процентные ставки ЕЦБ, и в любом случае до тех пор, пока это необходимо для поддержания благоприятных условий ликвидности и достаточной степени монетарного стимулирования", - заявил центробанк.

Регулятор завершил программу скупки облигаций на €2,6 трлн в конце декабря.

Теперь внимание участников рынка будет обращено на главу ЕЦБ Марио Драги, который выступит с речью на пресс-конференции в 15:30 мск.

На фоне замедления экономического роста в еврозоне в марте регулятор решил продлить период рекордно низких процентных ставок. Прежняя формулировка в заявлении предполагала сохранение ключевых процентных ставок на прежних уровнях по крайней мере до конца лета 2019 года.

В прошлом месяце ЕЦБ также объявил о новом раунде целевых долгосрочных кредитов для банков. Программа TLTRO-III начнет действовать в сентябре 2019 года и завершится в марте 2021 г. В ходе каждого раунда будут выдаваться кредиты с двухлетним сроком погашения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕЦБ сохранил процентные

Поделитесь с друзьями: