InvestFuture

Экономика Британии в мае ускорила рост

Прочитали: 788

В мае экономика Великобритании поднялась немного быстрее после замедления в начале 2018 года, согласно официальным данным, которые, вероятно, придадут Банку Англии больше уверенности в необходимости повышения процентных ставок в следующем месяце.

Новый месячный показатель валового внутреннего продукта (ВВП) продемонстрировал, что пятая по величине экономика в мире выросла на 0,3% в мае по сравнению с апрелем.

Майский показатель превысил апрельский, который составлял 0,2%, он соответствовал прогнозу опрошенных Reuters экономистов. Майский рост при этом оказался самым сильным с ноября, как отмечается в сообщении Национального статистического управления (ONS).

Рост в основном объясняется увеличением активности в доминирующей сфере услуг Британии, в то время как промышленное производство разочаровало низкими показателями.

Но Кэтал Кеннеди, экономист RBC Capital Markets, сказал, что цифры должны поддержать ожидания того, что в августе Банк Англии повысит процентные ставки.

"Постепенный импульс в мае действительно поддерживает то, что говорил в последнее время Банк. Мы видели отскок по сравнению с первыми кварталом", - сказал он.

Управляющий Банка Англии Марк Карни и другие высокопоставленные чиновники центрального банка предпочли не повышать ставки в мае из-за замедления в начале 2018 года.

Вместо этого они решили дождаться признаков, что слабость была временной и была вызвана необычно холодной зимней погодой, а не признаком более широких проблем из-за выхода Великобритании из Европейского союза в следующем году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Экономика Британии в мае

Поделитесь с друзьями: