InvestFuture

Экономика Индии показала быстрый рост в I квартале

Прочитали: 857

Индия оставалась самой быстрорастущей крупной экономикой в ​​мире в прошлом квартале, причем рост поддержало улучшение производительности в промышленной отрасли и сфере услуг, показал опрос экономистов Reuters.

Запрет премьер-министра Нарендры Моди банкнот высокого номинала в прошлом году оказал значительное краткосрочное воздействие на спрос, восстановилось частное и общественное потребление.

Средний прогноз после опроса 35 экономистов показал, что за первые три месяца этого года индийская экономика выросла на 7,1% в год. Прогнозы варьировались от 6,5 до 7,8%.

Годовой рост составил 7% в квартале, закончившемся в декабре, и 7,9% в вартале с января по март прошлого года.

По словам Тушара Ароры, старшего экономиста HDFC Bank, демонетизация слабо повлияла на экономический импульс во второй половине 2017 финансового года. "Большинство высокочастотных индикаторов показали лишь незначительное замедление и быстро восстановились", - отметил он.

Объемы промышленного производства в Индии выросли на 2,7% в марте по сравнению с предыдущим годом, что превзошло средний прогноз роста в 1,5%.

Активность в промышленности и сфере услуг увеличивалась в течение большей части первого квартала 2017 года, увеличившись до максимума за 5 месяцев в марте. Это говорит о недолговечности последствий демонетизации.

Это ускорение экономического роста частично было обусловлено благоприятными внутренними факторами, в том числе значительным улучшением в инвестициях за счет снижения процентной ставки.

Кроме того, ожидается, что расходы на инфраструктуру будут способствовать росту, а также увеличению объема сельскохозяйственного производства, если погодные условия окажутся благоприятными.

Ожидается, что экономика также получит выгоду от введения общенационального налога с продаж, устраняющего многочисленные налоги с продаж, введенные в различных штатах Индии, что значительно упростит ведение бизнеса в стране. Ожидается, что такой налог вступит в силу с 1 июля.

Как писали "Вести.Экономики", 8 ноября 2016 года власти Индии неожиданно объявили об отзыве банкнот по 500 и 1 тыс. рупий в Индии. Обменять их можно было в банках до 30 ноября, но сразу же по всей стране эти банкноты отказывались принимать розничные продавцы и таксисты.

Сектор услуг Индии практически полностью работает на наличных деньгах. Оплатить такси, мелкие покупки, экскурсии и прочее картой практически невозможно.

При этом на изымаемые банкноты приходилось до 80% всего денежного обращения Индии, поэтому вызванный хаос оказался просто неуправляемым.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Экономика Индии показала

    Поделитесь с друзьями: