InvestFuture

Экономика Южной Кореи переживает "идеальный шторм": торговый спор с Японией продолжается, экспорт падает

Прочитали: 774

Экспорт Южной Кореи за первые 20 дней августа упал на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что указывает на снижение по итогам девятого месяца подряд, пишет South China Morning Post.

Данные иллюстрируют "идеальный шторм", с которым столкнулась страна. Продажи полупроводников упали на 30%. Экспорт в Китай, который является крупнейшим торговым партнером Южной Кореи, снизился на 20%.

Экономика Южной Кореи подвержена влиянию торговой войны между США и Китаем и связанной с ней технологической войны, а также замедления спроса на полупроводники. То, что Южная Корея оказалась втянутой в торговый спор с соседней Японией, усиливает давление на нее в и без того критический момент.

В 2018 году продажи полупроводников обеспечили 92% роста экспорта Южной Кореи.

"Это ужасное время для них, чтобы быть вовлеченным в торговый спор. Цены на полупроводники снизились вдвое с прошлого года, и это сильно сказывается на корейском экспорте, - отмечает Рори Грин, экономист по Китаю и Северной Азии в исследовательской компании TS Lombard. - Несмотря на то, что объемы экспорта по-прежнему в порядке, цены на полупроводники означают, что даже без спора с Японией и торговой войны между США и Китаем, корейскому экспорту трудно показать положительный результат в этом году".

С 4 июля для экспорта в Южную Корею трех видов материалов (фторированного полиимида, фтористого водорода и резистов), используемых в процессе производства полупроводников и дисплеев, требуются индивидуальные заявки.

Ссылки по теме

  • Южная Корея отказалась от соглашения с Японией по обмену разведданными
  • ЦБ Южной Кореи предупредил об экономических последствиях торгового спора с Японией
  • Япония и Южная Корея оказались на грани торговой войны
Кроме того, как сообщали "Вести.Экономика", кабинет министров Японии ранее в этом месяце одобрил исключение Южной Кореи из "белого списка" стран с минимальными торговыми ограничениями. Соответствующее решение вступит в силу 28 августа.

Это потребует от японских экспортеров в Южную Корею прохождения дополнительных административных процедур для получения разрешений на экспорт, что может замедлить поставки широкого спектра товаров.

В ответ Южная Корея заявила, что планирует исключить Японию из своего "белого списка" стран с минимальными торговыми ограничениями с сентября.

Отношения Токио и Сеула ухудшились на фоне требований Южной Кореи о выплате компенсаций за принуждение к труду жителей страны в период колонизации Японией Корейского полуострова в 1910-1945 годах.

Токио утверждает, что вопрос о компенсации за использование подневольного труда корейцев уже был урегулирован соглашением от 1965 года, в рамках которого Япония предоставила Южной Корее помощь и займы.

Ситуация вновь обострилась в четверг, когда власти Южной Кореи заявили об отказе от продления соглашения об обмене разведывательными данными с Японией.

Южная Корея в последние недели пыталась снять остроту реакции против Японии, памятуя об экономических условиях, с которыми сталкивается страна. Дипломатический источник заявил SCMP, что Сеул не хочет дальнейшей эскалации и что обе стороны "должны действовать рационально". Однако это было до решения отказаться от соглашения об обмене разведданными.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экономика Южной Кореи

Поделитесь с друзьями: