InvestFuture

Экономика Южной Кореи в 2019 году выросла минимальными темпами за 10 лет

Прочитали: 1063

Экономика Южной Кореи в IV квартале продемонстрировала продемонстрировала максимальный рост более чем за два года благодаря скачку государственных расходов. Тем не менее рост ВВП по итогам 2019 года был минимальным с 2009 года.

ВВП Южной Кореи в IV квартале увеличился на 1,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, сообщил Банк Кореи. Темпы роста оказались максимальными с III квартала 2017 года.

Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали рост на 0,8%.

Высокие государственные расходы на общественную инфраструктуру в сочетании с более высоким частным потреблением поддержали рост в IV квартале.

Ссылки по теме

  • Промпроизводство Кореи перешло к росту
  • Власти Южной Кореи заявили о восстановлении роста ВВП в 2020 году
  • Южная Корея хочет полной отмены экспортных ограничений Японии
Частное потребление, на которое приходится почти половина ВВП Южной Кореи, в октябре-декабре увеличилось на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Инвестиции в строительство подскочили на 6,3%.

Между тем, объем экспорта сократился на 0,1%.

По итогам 2019 года в целом экономика выросла на 2%, минимальными темпами за 10 лет, что соответствует прогнозу центробанка.

Четвертая по величине экономика Азии подвержена влиянию торговой войны между США и Китаем и связанной с ней технологической войны, а также замедления спроса на полупроводники. Дополнительное давление на экономику Южной Кореи оказал торговый спор с соседней Японией.

Перспективы экспорта улучшились в этом году, поскольку США и Китай подписали торговое соглашение первой фазы.

В то же время вспышка вируса в Китае стала новым риском для потребительских расходов, поскольку она может заставить людей меньше времени проводить вне дома и меньше путешествовать, заявил представитель Банка Кореи на брифинге для прессы.

Как сообщали "Вести.Экономика", Госкомитет здравоохранения КНР заявил, что число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в стране достигло 440. Случаи заражения зафиксированы в 14 провинциях. Власти страны предупредили об опасности дальнейшего распространения коронавируса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экономика Южной Кореи в

Поделитесь с друзьями: