InvestFuture

Экономика Южной Кореи в I квартале сократилась сильнее, чем ожидалось

Прочитали: 769

Экономика Южной Кореи сократилась больше, чем ожидалось, в I квартале, поскольку показатели экспорта и инвестиций в строительство были пересмотрены в сторону снижения по сравнению с первоначальными оценками.

Базовая инфляция в стране замедлилась в мае до минимума почти за 20 лет, что увеличивает вероятность снижения процентных ставок ЦБ.

ВВП Южной Кореи в январе-марте сократился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, продемонстрировав худшую динамику со времен мирового финансового кризиса, свидетельствуют пересмотренные данные Банка Кореи. Опрошенные Bloomberg экономисты в среднем прогнозировали сокращение на 0,3%, что соответствует первоначальной оценке центробанка, представленной в апреле.

Ссылки по теме

  • Бум на рынке недвижимости Южной Кореи угасает
  • Глобальная торговля замедляется до уровня депрессии
  • Как сильно замедление Китая ударит по азиатскому региону?
Показатели инвестиций в строительство и экспорта оказались хуже, чем предполагалось первоначально. В то же время оценка роста государственных расходов была немного повышена.

Ослабление экспорта оказывает значительное давление на экономику Южной Кореи, зависящую от торговли.

В годовом выражении четвертая по величине экономика Азии в I квартале выросла на 1,7%, а не на 1,8%, как сообщалось ранее.

Отдельные данные показали, что потребительские цены в мае выросли на 0,7% в годовом выражении. Аналитики прогнозировали повышение на 0,8%.

Потребительские цены без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители выросли на 0,6% после повышения на 0,7% в апреле. Базовая инфляция оказалась минимальной с декабря 1999 года.

Комитет по монетарной политике Банка Японии оставил базовую процентную ставку без изменений в прошлую пятницу, но инвесторы ожидают снижения ставки в ближайшем будущем.

На следующем заседании 18 июля центробанк также представит пересмотренный прогноз экономического роста на этот год. В апреле Банк Кореи снизил прогноз роста ВВП на 2019 год с 2,6% до 2,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экономика Южной Кореи в

Поделитесь с друзьями: