InvestFuture

Экономисты ожидают снижения ставок ЕЦБ и возобновления QE

Прочитали: 690

Европейский центральный банк под руководством Марио Драги, как ожидается, объявит о дополнительных стимулах для экономики, несмотря на несогласие некоторых чиновников центробанка, сообщает Bloomberg.

Более 80% экономистов, опрошенных Bloomberg, прогнозируют, что ЕЦБ объявит о количественном смягчении на заседании 12 сентября. По их прогнозам, ставка ЕЦБ по депозитам в сентябре будет снижена на 10 базисных пунктов до рекордно низкого уровня минус 0,5% годовых. Аналогичное снижение может произойти в декабре.

Ссылки по теме

  • Ряд чиновников ЕЦБ выступили против возобновления QE
  • Годовая инфляция в еврозоне в августе осталась на минимуме с 2016 года
  • Рост ВВП еврозоны замедлился вдвое во II квартале
Как сообщали "Вести.Экономика", рост ВВП еврозоны замедлился вдвое во II квартале на фоне сокращения экономики Германии.

Инфляция в еврозоне в августе осталась значительно ниже целевого уровня Европейского центрального банка. Потребительские цены выросли на 1% в годовом выражении, как и месяцем ранее. Темпы роста цен в июле и августе были самыми низкими с ноября 2016 года.

Тем не менее ряд чиновников ЕЦБ, в том числе глава Бундесбанка Йенс Вайдманн, глава центрального банка Нидерландов Клаас Кнот и председатель ЦБ Эстонии Мадис Мюллер, недавно выразили скептицизм по поводу необходимости покупки облигаций. Они отметили, что эта мера будет непропорциональна экономическим условиям.

Бывший вице-председатель ЕЦБ Витор Констанцио заявил в интервью Bloomberg TV, что ожидания инвесторов могут быть преувеличены, поскольку "мы не находимся в рецессии и вам не нужен большой пакет [стимулов] прямо сейчас".

Несмотря на это, средний прогноз экономистов предполагает возобновление покупок облигаций на €30 млрд в месяц на год.

Экономисты также полагают, что ЕЦБ введет смягчающие меры для сдерживания побочных эффектов от отрицательных ставок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Экономисты ожидают

Поделитесь с друзьями: