InvestFuture

Эксперт: криптовалюты – это шаг в развитии Web 2.0

Прочитали: 1371

Распространение криптовалют и более широкое использование технологий, ассоциированных с ними, окажет заметное влияние не только на механизм финансовых транзакций, но и развитие глобальной сети интернета в целом.

Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил Джейми Бёрк, исполнительный директор венчурного фонда Outlier Ventures.

– В последнее время биткоин привлек к себе много внимания на фоне заметного роста котировок и резкой волатильности. Однако нас привлекают скорее не ежедневные колебания цены. Я думаю, с учетом появления фьючерсов на биткоин сейчас мы видим в определенном смысле профессионализацию рынка. Многие задаются вопросом, является ли биткоин пузырем – на мой взгляд, вопрос заключается в том, насколько большим будет этот пузырь и что произойдет, когда он лопнет.

– Появилось много сравнений биткоина с золотом. Объем рынка золота составляет по ряду оценок $8,3 трлн. Капитализация биткоина – примерно 300 миллиардов, т.е. подобными сравнениями люди пытаются сказать, что у биткоина большой потенциал роста. Вы согласны с такими оценками?

– Да многие уже называют биткоин "цифровым золотом", но на мой взгляд, здесь более интересен другой момент. Я бы выделил инновационные моменты: возможность проведения разветвления валюты, или использование других протоколов. Речь идет о том, что функциональность технологий, которые используются в криптовалютах, например в плане распределенного реестра, простираются дальше, чем денежный эквивалент хранения средств.

– Как вы считаете, что могло бы подтолкнуть криптовалюты к более широкому признанию в плане появления регулятивных норм и, возможно, официального одобрения центральных банков?

– Мы уже видим, что многие центральные банки начали рассуждать на тему создания собственных криптовалют. Я думаю, в этом плане, криптовалюты уже стали активом, в который люди хотят вложить свои средства.

Но опять же, я бы предложил посмотреть на криптовалюты в более широком контексте. Я думаю, они представляют собой нечто большее, чем просто новый актив, которым можно спекулировать. Это следующая фаза развития интернета. Я думаю, мы видим создание новых основ интернета, у которого могут быть совершенно иные характеристики, чем у сети в её текущем виде.

В перспективе эти инновации приведут к исчезновению определенных компаний, например в высокотехнологичном сегменте. Многие из компаний, которые создали фактически монополии в Веб 2.0 (Web 2.0), – в дальнейшем они могут потерять свои позиции. Для меня это намного более существенный аспект криптовалют, чем колебания цен на биткоин или какой-либо другой актив.

Стоит добавить, что тема распространения финансовых технологий и более активного использования криптовалют (как одной из частей финтеха) как потенциальной угрозы для традиционной модели банков и платежных систем обсуждается уже довольно давно.

Однако потенциальные риски для компаний сегмента Web 2.0 (сам термин появился еще в 2005 г.), в частности – различных соцсетей, платформ для блогов и чатов, которые могут возникнуть для существующих компаний (например, Facebook) до сих пор практически не привлекали столь широкого внимания.

На текущем этапе речь идет о примерах в виде совмещения, различных вариациях использования технологий, лежащих в основе существующих и разрабатываемых криптовалют, которые могут использоваться, например, одновременно (вместо набора различных сервисов и приложений) в качестве "электронного кошелька", блогов, чатов, фотобанков и тд. – и при этом предоставлять пользователям более высокую защищенность по сравнению с существующими приложениями.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эксперт: криптовалюты –

Поделитесь с друзьями: