InvestFuture

Эксперт: рынок акций Китая близок к обвалу

Прочитали: 1008

Китай находится на начальном этапе разрыва кредитных пузырей, который будет иметь последствия, похожие на азиатский кризис 1997-1998 годов, считает Иван Марчев, специалист по инвестициям в Navellier and Associates.

Правительство Китая жестко контролирует экономику, и власти активно действуют, чтобы не допустить "жесткую посадку". Многие инвесторы наблюдают за стабилизацией индекса Shanghai Composite и макроэкономическими данными и полагают, что экономика Китая вне опасности.

"Удастся ли Китаю в итоге предотвратить жесткую посадку? Я так не думаю", - написал Марчев в колонке для MarketWatch.

Shanghai Composite не смог восстановить свои позиции после падения в январе 2016 г. Этот тип торговли акциями имеет все признаки ралли на "медвежьем" рынке.

Кроме того, не наблюдается ралли цен на сырьевые товары, хотя в период с марта по сентябрь традиционно повышаются цены на сырье. Китай является крупнейшим потребителем большинства сырьевых товаров. Подобная слабость цен на различные сырьевые товары не согласуется с более сильными, чем ожидалось экономическими данными в Китае. Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП страны во II квартале вырос на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Марчева, некоторые экономические показатели Китая могут не соответствовать действительности.

Между тем, ситуация на фондовом рынке Китая указывает на довольно выраженную слабость. В то время как Shanghai Composite восстанавливается, индекс ChiNext, отражающий динамику стоимости акций высокотехнологичных компаний и интернет-стартапов, движется в противоположном направлении.

Это расхождение между акциями компаний с крупной и малой капитализацией отчасти может быть объяснено решением MSCI включить в индекс MSCI Emerging Markets бумаги 222 китайских компаний с высоким уровнем капитализации. Это обеспечит материковому Китаю вес 0,73% в индексе развивающихся рынков. Однако этого недостаточно, чтобы объяснить, почему Shanghai Composite растет, а индекс ChiNext снижается, считает Марчев.

Поскольку экономика Китая резко замедлилась, заимствование значительно возросло. "Это как использовать кредитные карты, чтобы жить не по средствам - только в этом случае картина неполна, так как она не включает в себя теневой банкинг, объем которого, по некоторым оценкам, достигает ВВП Китая", - отметил эксперт.

Между тем, на прошлой неделе Госдепартамент США объявил, что запретит американцам посещать Северную Корею начиная с августа, и призвал всех граждан США в КНДР немедленно покинуть страну.

"Это, безусловно, звучит как подготовка к некоторым действиям против Северной Кореи и ее лидера Ким Чен Ына" в связи с ядерной и ракетной программами КНДР, отметил Марчев.

Ким Чен Ын стал важной темой дискуссии между президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином в апреле. Хотя Трамп изначально выразил надежду, что Китай будет оказывать давление на Северную Корею в связи с ее ядерной программой, позднее он пришел к выводу, что Пекин вряд ли окажет существенную помощь в этом вопросе.

Объем товарооборота между Китаем и Северной Кореей за первую половину 2017 г. вырос на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На Китай приходится три четверти северокорейского экспорта. Китай также обеспечивает три четверти северокорейского импорта.

"Не было бы преувеличением сказать, что без Китая Северная Корея не может функционировать как страна", - подчеркнул Марчев.

"Если введенный США запрет на поездки действительно является первым шагом к попытке сместить Ким Чен Ына, индекс доллара США DXY находится в отличном положении, чтобы испытать значительный отскок, в то время как он находится прямо внизу двухлетнего торгового диапазона", - заявил эксперт.

"Кроме того, моя теория о том, что китайцы могут захотеть использовать шумиху вокруг эскалации боевых действий, чтобы девальвировать юань USDCNY на 20-40%, может быть проверена, так как они использовали девальвацию юаня в прошлом, чтобы обойти ненадлежащим образом функционирующую финансовую систему материкового Китая. Я думаю, есть большая вероятность того, что Китай снова девальвирует юань", - написал Марчев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Эксперт: рынок акций

Поделитесь с друзьями: