InvestFuture

Экспорт иранской нефти снизился в мае до 250-500 тысяч баррелей в день

Прочитали: 756

Экспорт иранской нефти в мае упал до 500 тыс. баррелей в день или ниже на фоне санкций США, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники на рынке.

"Пока поставки нефти Ирана за рубеж в мае составляют 250-500 тыс. баррелей нефти в день", - ссылается агентство на два источника. Основная доля поставок осуществляется в страны Азии, отмечают они.

Неизвестно, кто является покупателем, а также направляется ли нефть конечным потребителям или на хранение. Но один из источников сообщил, что нефть экспортируется в основном в Индию и Китай, а поставки в Европу и Турцию не осуществляются, сообщило агентство.

В майском докладе Международного энергетического агентства (МЭА) отмечалось, что производство нефти в Иране уже упало до самого низкого уровня с сентября 2013 г. - 2,6 млн баррелей в день. Добыча в стране может упасть до минимума с 1980-х гг. в связи с санкциями США, предупредило МЭА.

США в прошлом году в одностороннем порядке вышли из договора с Ираном по ядерной сделке, а также снова ввели санкции против Тегерана. При этом для ряда стран (Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции) Вашингтон установил временные исключения, то есть обязался до определенного времени не вводить против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти.

Как писали "Вести.Экономика", ранее администрация президента США Дональда Трампа объявила, что не будет продлевать эти исключения после 2 мая. Таким образом Белый дом намерен сократить экспорт иранской нефти до нуля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Экспорт иранской нефти

Поделитесь с друзьями: