InvestFuture

Экспорт Японии в октябре снизился максимальными темпами с 2016 года

Прочитали: 886

Экспорт Японии в октябре снизился 11-й месяц подряд на фоне напряженности в глобальной торговле, причем снижение оказалось максимальным за три года.

Экспорт в октябре упал на 9,2% в годовом выражении на фоне снижения поставок автомобилей и авиационных двигателей в США, а также пластиковых материалов в Китай, свидетельствуют данные Министерства финансов Японии. Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали снижение экспорта на 7,6%.

Это наиболее длительный период снижения, с тех пор как экспорт сокращался в течение 14 месяцев с октября 2015 года по ноябрь 2016 года.

Поставки в Азию, на которую приходится более половины общего экспорта Японии, в октябре сократились на 11,2% в годовом выражении. Снижение зафиксировано 12-й месяц подряд.

Ссылки по теме

  • Банк Японии видит возможности для дальнейшего снижения ставок
  • Темпы роста ВВП Японии оказались самыми слабыми за год
  • Промпроизводство в Японии в сентябре выросло максимальными темпами за 4 месяца
Экспорт в Китай, крупнейший торговый партнер Японии, упал на 10,3% в годовом выражении. Снижение зафиксировано восьмой месяц подряд на фоне сокращения поставок пластмасс и автозапчастей.

Экспорт из Японии в США снизился на 11,4% в годовом выражении, чему способствовало сокращение поставок автомобилей, а также авиационных двигателей и автозапчастей.

Общий импорт Японии в октябре сократился на 14,8% в годовом выражении вместо ожидавшегося снижения на 16%.

Профицит торгового баланса Японии в прошлом месяце составил 17,27 млрд иен ($159 млн) по сравнению с дефицитом в размере 124,82 млрд иен в сентябре. Профицит зафиксирован впервые с июня.

Данные подчеркивают растущее внешнее давление на третью по величине экономику мира.

Торговый конфликт между США и Китаем нанес ущерб зависящим от экспорта экономикам, повлияв на цепочки поставок и ударив по глобальной торговле и инвестициям.

Между тем, октябрьское падение экспорта было отчасти обусловлено укреплением иены и последствиями тайфуна, обрушившегося на Японию.

Как сообщали "Вести.Экономика", предварительные данные на прошлой неделе показали, что темпы роста ВВП Японии в III квартале были минимальными за год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Экспорт Японии в октябре

Поделитесь с друзьями: