InvestFuture

Экспорт Японии в октябре вернулся к росту

Прочитали: 756

Экспорт Японии в октябре вырос после неожиданного снижения месяцем ранее, чему способствовало увеличение поставок автомобилей в США.

Экспорт в октябре вырос на 8,2% в годовом выражении. Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали подъем на 9%.

Согласно пересмотренным данным, в сентябре экспорт упал на 1,3% в годовом выражении, а не на 1,2%, как сообщалось ранее. Снижение было зафиксировано впервые с ноября 2016 года из-за стихийных бедствий, которые подорвали экономическую активность.

Импорт в октябре повысился на 19,9% в годовом выражении, тогда как аналитики ожидали роста на 14,5%.

Профицит торгового баланса Японии в прошлом месяце составил 449,3 млрд иен ($4 млрд).

Экспорт в Китай, крупнейший торговый партнер Японии, в октябре увеличился на 9% в годовом выражении после снижения в сентябре. Росту показателя способствовало увеличение поставок автомобилей, автомобильных двигателей и пластмассы.

Поставки в Азию, на долю которых приходится более половины общего экспорта Японии, выросли на 7,3%.

Ссылки по теме

  • Экономика Японии сократилась в III квартале
  • Банк Японии: компании опасаются потенциального влияния торговых споров
  • Япония начала процесс ратификации соглашения с ЕС о ЗСТ
Экспорт из Японии в США подскочил на 11,6% в годовом выражении на фоне роста поставок автомобилей на 3%.

Импорт из США в октябре вырос на 34,3% в годовом выражении, чему способствовало увеличение закупок кукурузы, сжиженного углеводородного газа и сырой нефти.

В результате положительное сальдо торгового баланса Японии с США сократилось на 11% в годовом выражении до 573,4 млрд иен ($5,09 млрд).

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Японии в III квартале сократился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению со II кварталом ВВП сократился на 0,3%.

Чистый экспорт, или экспорт за вычетом импорта, внес отрицательный вклад в ВВП - минус 0,1 процентного пункта. Экспорт упал на 1,8% в поквартальном выражении, что стало максимальным снижением более чем за три года.

Хотя многие аналитики ожидают, что экономика Японии восстановится в IV квартале, слабость экспорта предполагает, что протекционизм в глобальной торговле может негативно повлиять на рост.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
Экспорт Японии в октябре

Поделитесь с друзьями: