InvestFuture

En+ Дерипаски задумалась об SPO на $1 млрд

Прочитали: 973

En+ Group Олега Дерипаски предложила международным банкам подавать заявки на роль организаторов вторичного размещения акций (SPO) на $1 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомые с ситуацией.

В самой компании заявляют, что в настоящее время никаких формальных решений о проведении вторичного публичного размещения не принято.

Один из собеседников Reuters сообщил, что продажа акций En+ ожидается после президентских выборов в России, которые должны состояться 18 марта.

При этом источники не уточнили, почему En+ хочет продать акции и будет ли предложение включать новые или существующие акции.

Как сообщали "Вести.Экономика", в ноябре прошлого года En+ в ходе IPO на Лондонской бирже разместила GDR по $14 за бумагу.

В рамках IPO компания разместила более 71,4 млн глобальных депозитарных расписок и привлекла $1 млрд. Еще $500 млн привлек Дерипаска.

IPO на $1,5 млрд стало первым крупным размещением акций российской компании в Лондоне с 2014 г. Привлеченные средства En+ решила направить на погашение части долга.

В пул организаторов прошлогоднего размещения входили Bank of America Merrill Lynch, Citigroup, Credit Suisse, J.P. Morgan, "Сбербанк КИБ", "ВТБ Капитал", BMO Capital Markets, "Газпромбанк", Societe Generale, UBS и "Атон".

По словам одного из источников Reuters, включение Дерипаски в американский список российских олигархов заставляет некоторые американские банки, работавшие над IPO En+, опасаться участия в SPO компании.

Олег Дерипаска фигурирует в "списке олигархов", который содержится в "кремлевском докладе", представленном Минфином США конгрессу в конце января.

В "кремлевский список" вошли 114 высокопоставленных российских чиновников и глав госкомпаний, а также 96 бизнесменов с состоянием более $1 млрд. Минфин США уточнил, что само по себе включение в "кремлевский список" не налагает на его фигурантов никаких санкций.

Дерипаска и члены его семьи владеют 76,6% акций En+. Компании принадлежат электроэнергетические активы и 48% акций алюминиевого гиганта "РусАл".

En+, комментируя сообщения в СМИ, заявила, что не принимала официальных решений об SPO.

"В рамках своей обычной деловой деятельности компания регулярно анализирует оптимальную структуру акционерного капитала, в настоящее время никаких формальных решений о проведении вторичного публичного размещения не принято, - говорится в сообщении En+. - Об изменениях позиции компания при необходимости проинформирует рынок".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
En+ Дерипаски задумалась

Поделитесь с друзьями: