InvestFuture

ЕС хочет высылать беженцев обратно за поездки домой

Прочитали: 712

Партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) 8 сентября поднимет в бундестаге вопрос о законодательном лишении статуса беженца мигрантов, которые регулярно возвращаются в свои страны, заявил "Известиям" член международного комитета немецкого парламента Вальдемар Гердт. Другие политики хотят ввести эту норму в ЕС.

Глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер также высказался за высылку беженцев, проводящих отпуск на родине. Он предложил для начала ввести выборочную проверку документов на границах страны и намерен обсудить этот вопрос с Ангелой Меркель. Глава МВД заверил, что "в вопросах безопасности федеральный канцлер полностью придерживается той же линии".

Депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани заявил "Известиям", что поддерживает инициативу немецких коллег и планирует внести это предложение в главный законодательный орган Евросоюза, чтобы распространить данную практику на весь ЕС.

"Наша партия уже два года бьется за принятие этого закона, удивительно, что министр пришел к этому только сейчас. Мы не намерены оставлять это дело просто так — 8 сентября, на первом же заседании международного комитета бундестага, я намерен поднять этот вопрос, чтобы он был принят на законодательном уровне, — подчеркнул Гердт.

По закону Германия принимает у себя лишь тех, кому грозит реальная опасность, кому некуда больше пойти. А если они проводят отпуск дома, какая же им грозит опасность, задался вопросом политик, пояснил он.

"Безусловно, я подниму этот вопрос на заседании в Брюсселе в самое ближайшее время, - заявил депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани. - 26–27 августа я лечу в Дамаск, чтобы лично встретиться с президентом Сирии Башаром Асадом и изучить обстановку на месте. Если посмотреть на сирийцев, которые прибывают во Францию и Германию, то это в основном молодежь, молодые парни, не желающие служить в армии. Дезертиры, проще говоря. Если они потом возвращаются к себе домой, зачем им политическое убежище? Я не могу представить, чтобы беженцы из стран Восточного блока — той же ГДР или Чехословакии, — прибывавшие во Францию в 1950–1960-е годы, ездили в отпуск в свои страны.

Франция по количеству принятых беженцев занимает второе место в Европе после Германии. В 2018 г, согласно статистике, за убежищем обратились 139,3 тыс. человек. Статус был предоставлен лишь 46 700 из них. Большинство — выходцы из Афганистана, Албании, Грузии. Сирийцев — около 2 тыс. человек.

За убежищем в ФРГ в 2018 г. обратилось свыше 1,8 млн мигрантов, что на 6% больше, чем годом ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
ЕС хочет высылать

Поделитесь с друзьями: