InvestFuture

ЕС объявил о санкциях за Крымский мост в отношении шести компаний России

Прочитали: 935

Евросоюз ввел санкции против шести российских компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста. Компании накажут за строительство новых дорог в Крыму, разработку уникальных конструкций и работу в непростых условиях.

ЕС расширил санкционный список, связанный с воссоединением Крыма с Россией, а также строительством моста через Керченский пролив.

Согласно решению от 30 июля, опубликованному в официальном журнале ЕС, с 31 июля санкции начинают действовать против шести российских компаний. В документе отмечено, какое участие каждая организация принимала в строительстве моста.

В их числе - две компании Аркадия Ротенберга - “Мостотрест” и “Стройгазмонтаж”. Они уже находятся в санкционном списке США. Им досталось и за участие в строительстве по госконтракту, и за то, кому они, собственно, принадлежат. По тому же принципу в список добавили дочку “Стройгазмонтажа” - ООО “Стройгазмонтаж — Мост”.

Также ограничительные меры будут введены против АО “Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург”, который был главным проектировщиком моста.

АО “Судостроительный завод "Залив"” попал под санкции за то, что занимался “активным строительством железной дороги.

В список вошло Вологодское АО «ВАД» - одна из крупнейших дорожно-строительных компаний России. Как отмечено в сообщении в журнале ЕС, “ВАД” является основным подрядчиком по строительству трассы “Таврида”, ведущей в Крым, дорожного полотна на самом мосту и подъездных путей к нему. “ Трасса Таврида будет обеспечивать транспортный доступ в Крым через систему заново построенных дорог, которые соединятся с Керченским мостом”.

В пресс-службе Госкомитета дорожного хозяйства Республики Крым уже заявили, что Санкции Европейского союза против компании АО "ВАД" не помешают достроить в срок федеральную трассу "Таврида" на Крымском полуострове.

«Строительство моста и его официальное открытие 15 мая 2018 года — ключевые шаги по консолидации контроля Российской Федерации над нелегально аннексированными Крымом и Севастополем и дальнейшей изоляции полуострова от Украины»,— говорится в заявлении ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
ЕС объявил о санкциях за

Поделитесь с друзьями: